8 Los(e)/Seite
Skulptur "Bacchantin", Italien 19. Jh. Pietro Bazzanti (1825-1895) Weißer Carrara-Marmor. Mädchen,
Alabasterbüste, sign. Souteur, Jugendstil um 1900. Alabaster m. Bronzemontierung, auf gelber
Gr. Büste unleserl. sign. Junge Dame, Jugendstil, Florenz um 1900. Weißer/ beiger Marmor, teils
Alabasterbüste, Jugendstil Anfang 20. Jh. Guiseppe Bessi (1857-1922 Volterra, Direktor der dortigen
Figur "Badende Venus", Italien 19. Jh. Alabaster. Frauenakt gebeugt stehend, m. langem Tuch um
Venus-Büste, Italien 1. Hälfte 20. Jh. Alabaster, vollrd. gearbeitet. Kopf u. ange- schnittene
Kopf eines römischen Jünglings, wohl 2. Jh. v. Chr. Weißer Marmor. Das Haar offen u. nackenlang,
Christuskopf, wohl gotisch um 1300. Sandsteinfragment, auf metallfarbenem Stab, auf Sockelplatte (
8 Los(e)/Seite