24 Los(e)/Seite
Sepiafeder u. Pinselzeichnung, weiß gehöht Vedutenmaler um 1900 "Blick über den Main auf Frankfurt" 35 x 58 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell Fritz Brandt 1853 Berlin - 1905 Nettuno b. Rom Studierte in Berlin bei Hans Gude. "
Aquarell mit Deckweiß Georg Heck 1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o. T." u. re. sign. u. dat. G.
Aquarell mit Deckweiß Georg Heck 1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o. T." u. re. sign. u. dat. G. Heck 65 34,5 x 47 cm Lit.: AKL
Aquarell und Tusche Fides Becker geb. 1962 "Teppichklopfen" 1998 verso bezeichnet 15,5 x 29,5 cm
Farbige Tusche Klaus Hack geb. 1966 "Glut" 2001 31 x 23 cm
Tusche u. Gold Guy Ferrer geb. 1955 Algier "Aseo Negro" 1999 u. re. sign., dat. u. bez. Ferrer
Aquarell und Tusche auf Deckweiß Georg Dickenberger 1913 Frankfurt - 2004 Frankfurt "Mein Garten" u.
Aquarell über Feder Otto Schoff 1884 Bremen - 1938 Berlin "Stehender weiblicher Rückenakt" u. re.
Aquarell über Feder Otto Schoff 1884 Bremen - 1938 Berlin "Stehender weiblicher Rückenakt" u. re. sign. Schoff 31 x 24 cm
Mischtechnik und Collage Sandra Brandeis-Crawford geb. 1955 "Urgroßvaters Briefe" u. re. sign. u.
Bleistiftzeichnung Ferdinand Bolze "Drei Frauenakte" 1916 verso bezeichnet. 25 x 20,7 cm
Pastellkreidezeichnung monogr. JV "Das Ei oder das Huhn" u. li. monogr. u. dat. JV 95 33 x 26,5
Pastellkreidezeichnung monogr. JV "Das Ei oder das Huhn" u. li. monogr. u. dat. JV 95 33 x 26,5 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell Paul Zuta geb. 1921 Wiesbadener Künstler und Galerist. "o.T." 1998 u. re. sign. u. dat.
Aquarell Paul Zuta geb. 1921 Wiesbadener Künstler und Galerist. "o.T." 1998 u. re. sign. u. dat. Zuta 98 19,3 x 17,1 cm
Aquarell sign. D. Bido "o.T." u. re. sign. u. dat. D. Bido 2003 24 x 31,5 cm
Pastell sign. Max F. Bauer "Dame mit Hut" u. li. sign. u. dat. Max F. Bauer 87 63 x 48 cm
Kohlezeichnung Karl Luckhardt 1886 Frankfurt -1970 Frankfurt "Schäfer" u. re. sign. u. bez. K.
Kohlezeichnung Karl Luckhardt 1886 Frankfurt -1970 Frankfurt "Schäfer" u. re. sign. u. bez. K.Luckhardt 59 x 32 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL
Aquarell Karl Luckhardt 1886 Frankfurt -1970 Frankfurt "Speichergebäude" u. li. sign. K. Luckhardt
Aquarell Karl Luckhardt 1886 Frankfurt -1970 Frankfurt "Speichergebäude" u. li. sign. K. Luckhardt 31,5 x 26 cm (PP-Ausschnitt) Lit.: AKL
Aquarell John Jenkins 1811 London - 1885 London "Englische Flußlandschaft mit Holzarbeitern" u.
Aquarell Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg, gest. 1912 "Ratsherrn-Gestühl" u. re. sign. J. Ufer 92
Aquarell Johannes Paul Ufer 1874 Sachsenburg, gest. 1912 "Ratsherrn-Gestühl" u. re. sign. J. Ufer 92 x 66 cm
Pastellkreidezeichnung Figurenmaler um 1920 "Kleinkind im Garten" 62 x 50 cm
Aquarelle wohl Ad. v. Blumröder "Kloster Eberbach" verso bezeichnet 16 x 24 cm (PP-Ausschnitt)
Federzeichnung monogr. I.S. "Zechende Studenten" 1891 monogr., dat. u. bez. I.S. Mchn. 91 20,1 x
Federzeichnung monogr. I.S. "Zechende Studenten" 1891 monogr., dat. u. bez. I.S. Mchn. 91 20,1 x 16,6 cm (PP-Ausschnitt)
Aquarell Jan Bedijs Tom 1813 Holland - 1894 Holland "Landschaft mit Kuhherde" u.re. sign. J. B.
Aquarell Jan Bedijs Tom 1813 Holland - 1894 Holland "Landschaft mit Kuhherde" u.re. sign. J. B. Tom 12,5 x 18 cm Lit.: AKL
Paar Pastelle Portraitmaler 19. Jh "Bildnisse eines Ehepaares" je 51,6 x 37,5 cm
Pastellkreidezeichnung sign. H. Pützer dat. 1913 "Am Klavier" u. li. sign. u. dat. H. Pützer 1913
Pastellkreidezeichnung sign. H. Pützer dat. 1913 "Am Klavier" u. li. sign. u. dat. H. Pützer 1913 90,5 x 66,5 cm
24 Los(e)/Seite