85 Los(e)/Seite
Gemälde Carl Duxa 1871 Wien - 1937 Wien Studierte 1888-95 in Wien bei Josef Mathias von Trenkwald.
Gemälde Heinrich Schütz 1875 Offenbach - 1946 Kaufbeuren Tiermaler. Meisterschüler H. Zügels. "
Gemälde Jean-Baptiste Antoine Guillemet 1841 Chantilly/Oise - 1918 Paris Schüler von Corot (1862),
Gemälde Peter-Götz Pallmann 1908 Berlin - 1968 Berlin Veduten- u. Landschaftsmaler "Ländliche Idylle
Gemälde Sir Alfred East 1849 Kettering - 1913 London Studierte ab 1875 in Glasgow bei Robert
Gemälde Désiré Thomassin 1858 Wien - 1933 München Landschafts- u. Genremaler, Schüler von W. v. Diez
Gem. Andreas Fritz 1828 Mou/Jütland - 1906 Louisehøj Erster Unterricht während der Schulzeit in
Gemälde Gustav Landgrebe 1837 Berlin - 1899 Berlin Schüler der Berliner Akademie u. von Aug.
Gemälde Ludwig Gschossmann 1913 München - 1988 Tegernsee. Studierte in München bei Bauer. G. zieht
Gemälde Max Doerner 1870 Burghausen - 1939 München Landschaftsmaler u. Kunsttheoretiker, studierte
Gemälde Henry Malfroy 1895 Les Martigues- 1944 Buchenwald Landschaftsmaler, ansässig in Paris.
Gemälde Willy Preetorius 1882 Mainz - 1964 München Schüler von M. Weinhold in München u. d. Akad.
Gemälde sign. E. Bauer Blumenmaler um 1900. "Weiße Rosen in einem Silberkorb" u. li. sign. E Bauer
Gemälde sign. E. Bauer Blumenmaler um 1900. "Weiße Rosen in einem Silberkorb" u. li. sign. E Bauer Öl/Lwd., 42 x 54 cm
Gemälde Carl von Malchus 1831 Ludwigsburg - 1889 München Landschaftsmaler, Schüler von F. Adams,
Gemälde Rudolf Bäumer 1870 Krefeld - 1964 Fallingbostel Landschafts- u. Genremaler, studierte an der
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt -1970 Frankfurt "Rast vor dem Wirtshaus" u. re. sign. K.
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt -1970 Frankfurt "Rast vor dem Wirtshaus" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd., 39,5 x 60,5 cm Lit.: AKL
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt -1970 Frankfurt "Die alte Mühle" u. re. sign. K. Luckhardt
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt -1970 Frankfurt "Die alte Mühle" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd., 41 x 50,5 cm Lit.:AKL
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt -1970 Frankfurt "Arbeitspferde" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt -1970 Frankfurt "Arbeitspferde" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd., 41 x 52 cm Lit.: AKL
Gemälde Friedrich W. Mook 1888 Frankfurt - 1944 Frankfurt Schüler von J. H. Limpert u. d. Akad.
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt -1970 Frankfurt "Arbeitspferde bei der Rast" u. re. sign. K.
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt -1970 Frankfurt "Arbeitspferde bei der Rast" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd., 60,5 x 80,5 cm Lit.: AKL
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Mit dem Erntekarren auf dem Feld" u. re.
Gemälde Karl Luckhardt 1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Mit dem Erntekarren auf dem Feld" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd., 46 x 82 cm Lit.: AKL
Gemälde Karl Luckhardt 1876 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Pferdefuhrwerk vor der Schmiede" u. re.
Gemälde Karl Luckhardt 1876 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Pferdefuhrwerk vor der Schmiede" u. re. sign. K. Luckhardt Öl/Lwd., 69 x 89,5 cm Lit.: AKL
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Blick auf Gelnhausen" u. li. sign. u. dat. H.
Gemälde Hanny Franke 1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Blick auf Gelnhausen" u. li. sign. u. dat. H. Franke 1944 Öl/Lwd., 60 x 80 cm Lit.: AKL
Gemälde Carl Streit 1852 Frankfurt - 1921 Frankfurt Landschaftsmaler in Frankfurt a. M., Schüler des
Gemälde Johannes Hänsch 1875 Berlin - 1945 Berlin "Sommerliche Seenlandschaft" verso mit d. Nachlaßstempel Öl/Lwd., 60,5 x 80,5 cm Lit.: AKL
Gemälde Josef Burger 1887 München - 1966 München "Vorfrühling" u. re sign. Burger verso auf dem
Gemälde Sign. P. Schneider Industriemaler 20.Jh. "Blick auf eine Industrieanlage" u. li. sign. P.
Gemälde Sign. P. Schneider Industriemaler 20.Jh. "Blick auf eine Industrieanlage" u. li. sign. P. Schneider Öl/Lwd., 43 x 52 cm
Gemälde Anton Engelhard 1872 Frankfurt - 1936 Karlsruhe "Baumgesäumter Feldweg im Abendlicht" u. li.
Gemälde sign. F. Keller Bildnismaler um 1920. "Alte Frau" u. li. sign. F. Keller Öl/Lwd.(auf
Gemälde sign. F. Keller Bildnismaler um 1920. "Alte Frau" u. li. sign. F. Keller Öl/Lwd.(auf Holz), 41 x 25 cm
Gemälde Landschaftsmaler um 1800 "Weite Landschaft" Öl/Lwd.(doubl.), 60 x 77 cm
Gemälde Hermann Herterich geb. 1874 in Frankfurt a. M., tätig ebenda Schüler Hasselhorsts am
Gemälde sign. J. H. Beyer dat. 1835 "Jagdhunde in bewaldeter Landschaft" u. re. sign. u. dat. J.H.
Gemälde sign. Otto Scheuerer Münchner Genre- u. Geflügelmaler. "Geflügel" u. re. sign. u.bez. Otto
Gemälde sign. Otto Scheuerer Münchner Genre- u. Geflügelmaler. "Geflügel" u. re. sign. u.bez. Otto Scheuerer Mch Öl/Holz, 18 x 24 cm
Gemälde Otto von Faber di Four 1828 Ludwigsburg - 1901 München "Gesattelt" u. li. sign. O. Faber
Gemälde Otto von Faber di Four 1828 Ludwigsburg - 1901 München "Gesattelt" u. li. sign. O. Faber di Four Öl/Lwd., 40 x 60 cm Lit.: AKL
Gemälde Eugen von Warun-Sekret 1896 Michajlowka - 1963 Frankfurt Französisch geschulter Plenairmaler
Gemälde Maurice Lévis 1860 Paris - 1940 Paris Französischer Landschaftsmaler, studierte an der Acad.
Gemälde Paul Hansa 1880 Kolin - 1944 Darmstadt Genre-, Stilleben- und Landschaftsmaler, wirkte in
Gemälde Hermanus Jan Hendrik Rykelykhuisen 1813 - 1883 "Flußlandschaft" u. re. sign. H.J.H. Rykelykhuisen Öl/Holz, 44 x 35 cm Lit.: AKL
Gemälde Bildnismaler 19.Jh. "Mädchen in einem roten Sommerkleid" Öl/Lwd.(doubl.), 51 x 40 cm
Gemälde Alfred Wiegman geb. 1886 Essen "Interieur mit Damen" u. li. sign. A. Wiegman Öl/Lwd., 60 x
Gemälde Alfred Wiegman geb. 1886 Essen "Interieur mit Damen" u. li. sign. A. Wiegman Öl/Lwd., 60 x 80cm Lit.: AKL
Gemälde Bildnismaler 18. Jh. "Alte Frau mit Haube" Öl/Lwd., 79 x 65 cm, Def.
Paar Gemälde Bildnismaler um 1900 "Porträts einer Dame und eines Herren" verso bezeichnet. je 92 x
Paar Gemälde Bildnismaler um 1900 "Porträts einer Dame und eines Herren" verso bezeichnet. je 92 x 73 cm (im Oval)
Gemälde Landschaftsmaler "Kühe in hügeliger Landschaft" u. li. unleserlich sign. Öl/Lwd., 63,5 x
Gemälde Landschaftsmaler "Kühe in hügeliger Landschaft" u. li. unleserlich sign. Öl/Lwd., 63,5 x 76 cm
Gemälde Ludwig von Senger 1873 Waldsassen - 1937 München Landschaftsmaler, Schüler von W. v. Diez u.
Gemälde Karl Heffner 1849 Würzburg - 1925 Berlin Schüler von Johann Nepomuk Ott und Adolf Stademann,
Gemälde Josef Meindl geb. 1862 Luditz/Böhmen Genremaler 19.Jh. "Die gute Priese" u. li.sign. u.
Gemälde bez. Spiess Impressionist um 1920. "Küstenszene bei Sonnenaufgang" verso bez. Spiess Öl/Lwd.
Gemälde bez. Spiess Impressionist um 1920. "Küstenszene bei Sonnenaufgang" verso bez. Spiess Öl/Lwd. 70 x 92,5 cm
Gemälde Architekturmaler um 1900 "Blick auf die Burg Runkel" Öl/Lwd.98 x 141 cm, o. R.
Gemälde Landschaftsmaler 19.Jh "Nordhausen (?) - Blick in die Innenstadt" Öl/Lwd., 67 x 45 cm
Gemälde Alfred Pütz 1898 Wien - 1972 Kassel Studierte 1925/32 an der Akademie in Kassel. Mitglied
Gem. sign. Jost "Schiffe im Hafen" u. re. sign. Jost Öl/Lwd., 80,5 x 101,5 cm
Gemälde Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 Planegg Studierte in Karlsruhe und Dresden. Beeinflusst durch
Gemälde Fritz Preiss 1877 Hüttenberg - 1940 Bregenz "Weg mit Hühnern" u. re. sign. Fritz Preiss Öl/
Gemälde Fritz Preiss 1877 Hüttenberg - 1940 Bregenz "Weg mit Hühnern" u. re. sign. Fritz Preiss Öl/Lwd., 50 x 60 cm
Paar Gemälde sign. J. Claiton für Georg Fischhof 1859 Wien - 1914 Wien Studierte zunächst Archit.,
Gemälde Fransheskini "Dame" o. re. sign. V. Fransheskini Öl/lwd., 51,5 x 40 cm
Gemälde Carl Dörrbecker 1894 Frankfurt - 1983 Frankfurt "Rote Primel" o. li. sign., dat. u. bez.
Gemälde Carl Dörrbecker 1894 Frankfurt - 1983 Frankfurt "Rote Primel" o. li. sign., dat. u. bez. Carl Dörrbecker FfM 79. Öl/Lwd., 30,5 x 25 cm
Gemälde Karl Dörrbecker 1894 Frankfurt - 1983 Frankfurt "Fliederstrauß" o. li. sign., dat. u. bez.
Gemälde Karl Dörrbecker 1894 Frankfurt - 1983 Frankfurt "Fliederstrauß" o. li. sign., dat. u. bez. K. Dörrbecker 68 Öl/Lwd., 46 x 36 cm
Gemälde Genremaler 19.Jh "Frau mit Kopftuch leert einen Topf aus dem Fenster" Öl/Karton, 22 x 19 cm
85 Los(e)/Seite