57 Los(e)/Seite
Gemälde Vedutenmaler 18.Jh. "Blick auf Venedig" Öl/Lwd.(doubl.), 70 x 102 cm
Gemälde Eugène M. E. Le Poittevin 1806 Paris - 1870 Paris Genremaler, studierte Malerei an der
Gemälde Sign. A. Forstmann 19./20. Jh. "Niederländische Dorfszene in altmeisterlicher Manier" u. re.
Gemälde Sign. A. Forstmann 19./20. Jh. "Niederländische Dorfszene in altmeisterlicher Manier" u. re. sign. A. Forstmann Öl/Lwd., 46 x 56 cm
Aquarell/Gouache Italien um 1850 "Idyllischer Blick auf eine kleine Insel" 32 x 48 cm (PP- Ausschnitt)
Gemälde Vedutenmaler um 1920 "Venedig" u. re. unleserlich sign. Öl/Holz, 59 x 76 cm
Gemälde Stilllebenmaler 20. Jh. "Üppiges Blumen- und Früchtestilleben in altmeisterlicher Manier"
Gemälde Stilllebenmaler 20. Jh. "Üppiges Blumen- und Früchtestilleben in altmeisterlicher Manier" Öl/Lwd., 100 x 79 cm
Gemälde August Specht 1849 Lauffen am Neckar - 1923 Stuttgart Schüler von Läpple u. A. Kappis. "
Gemälde Paul Bürck 1878 Straßburg - 1947 München Stud. an der Kstgewerbesch. in München, 1899 nach
Gemälde Johann Georg Mohr 1864 Frankfurt - 1943 Frankfurt Landschaftsmaler der Spätromantik, stand
Gemälde Carl Deiker 1879 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf Ausb. an Düsseldorfer KGS und an KA bei
Gemälde Rudolf Petuel 1870 München - 1937 München Schüler v. Diez. Bilder in der Staatsgal. u.
Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Sommerliche Gebirgslandschaft mit Blick auf ein
Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Sommerliche Gebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf" Öl/Lwd., 60 x 80 cm Lit.: AKL
Gemälde Karl Luckardt 1876 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Heuernte" u. re. bez. K. Luckardt Öl/Lwd., 76
Gemälde Karl Luckardt 1876 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Heuernte" u. re. bez. K. Luckardt Öl/Lwd., 76 x 149 cm Lit.: AKL ...[more]
Gemälde "Biedermeier-Dame im lila Kleid" um 1820
Gemälde Sign. v. Warthner dat. 1917. "Bildnis einer Frau vor Landschaft" u. re. sign. u. dat. V.
Gemälde Sign. v. Warthner dat. 1917. "Bildnis einer Frau vor Landschaft" u. re. sign. u. dat. V. Warthner 1917 Öl/Lwd., 97 x 81 cm, Def.
Gemälde Sign. H. Schiele Deutscher Landschaftsmaler um 1900. "Brandung an einer felsigen Küste" u.
Gemälde Sign. H. Schiele Deutscher Landschaftsmaler um 1900. "Brandung an einer felsigen Küste" u. li. sign. H. Schiele Öl/Lwd., 70,5 x 100,5 cm
Gemälde Alfred Hamacher Dat. 92. 1862 Breslau (Wroclaw), +3.1.1935 Berlin Studierte in Breslau;
Gemälde Wilhelm Altheim 1871 Groß-Gerau - 1914 Frankfurt Maler u. Radierer, studierte am Städelschen
Gemälde Sign. Arthur Paillard Landschaftsmaler des 19.Jhs. "Winterliche Dorfszene" u. li. sign.
Gemälde Sign.M. Wüerz Landschaftsmaler um 1900. "Fjordlandschaft" u. li. sign. M. Wüerz Öl/Lwd.,
Gemälde Sign.M. Wüerz Landschaftsmaler um 1900. "Fjordlandschaft" u. li. sign. M. Wüerz Öl/Lwd., 37 x 58 cm
Gemälde Rico Blass 1906 Breslau - 2003 Frankfurt Studierte 1926-28 Malerei und Graphik in Breslau
Gemälde Paul Smalian 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude "Windmühle" u. re. sign. P. Smalian Öl/Lwd.
Gemälde Paul Smalian 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude "Windmühle" u. re. sign. P. Smalian Öl/Lwd. 81 x 75 cm Lit.: AKL
Paar Gemälde Tier- u. Figurenmaler um 1890 "Zureiter" Öl/Lwd., je 32 x 44 cm
Gemälde Sign. Fritz Gärtner Dat. 1899 "Jesus am Ölberg" u. re. sign. u. dat. Fritz Gärtner 1899.
Gemälde Sign. Fritz Gärtner Dat. 1899 "Jesus am Ölberg" u. re. sign. u. dat. Fritz Gärtner 1899. Öl/Lwd. 85 x 55 cm o.R.
Gemälde Sign. E. W. Warte Landschaftsmaler 20.Jh. "Herbstliche Flußlandschaft" u. re. sign. E.W.
Gemälde Sign. E. W. Warte Landschaftsmaler 20.Jh. "Herbstliche Flußlandschaft" u. re. sign. E.W. Warte Öl/Lwd. 103 x 77 cm
Gemälde Sign. Gilberg "Birken am Waldbach" u. li. sign. Gilberg Öl/Lwd., 101 x 77 cm
Gemälde Landschaftsmaler um 1930 "Gebirgslandschaft" u. re. unleserlich signiert. Öl/Hartfaser, 60 x
Gemälde Landschaftsmaler um 1930 "Gebirgslandschaft" u. re. unleserlich signiert. Öl/Hartfaser, 60 x 80,5 cm
Gemälde Figurenmaler 19. Jh. "Das ernste Gespräch" Öl/Lwd., 79 x 63 cm
Gemälde Sign. J. Montrel Stilllebenmaler 20. Jh. "Blumen mit Früchtestillleben" u. re. sign. J.
Gemälde Sign. J. Montrel Stilllebenmaler 20. Jh. "Blumen mit Früchtestillleben" u. re. sign. J. Montrell Öl/Lwd., 74 x 54 cm
Gemälde Monogr. EG Dat. 28 Landschaftsmaler um 1920 "Kloster am See" u. re. monogramiert. EG'28,
Gemälde Monogr. EG Dat. 28 Landschaftsmaler um 1920 "Kloster am See" u. re. monogramiert. EG'28, Öl/Lwd, 75,5 x 63 cm
Gemälde Sign. E. Lipps Bildnismaler um 1920. "Profilbildnis einer südländischen Frau" u. re. sign.
Gemälde Sign. E. Lipps Bildnismaler um 1920. "Profilbildnis einer südländischen Frau" u. re. sign. E. Lipps Öl/Lwd., 60 x 43 cm
Gemälde Sign. A. Wiens "Bachlauf in einem Dorf" u.re. sign. A. Wiens Öl/ Lwd., 59 x 67 cm
Gemälde Sign A. Wiens "Blick über die Dorfstraße" u. re. sign. A. Wiens Öl/Lwd. 61 x 56 cm
Gemälde Monogr. W. Landschaftsmaler um 1900. "Taunuslandschaft" u. li. monogr. W. dat. 17 Öl/Lwd.,
Gemälde Monogr. W. Landschaftsmaler um 1900. "Taunuslandschaft" u. li. monogr. W. dat. 17 Öl/Lwd., 38 x 61 cm
Gemälde Wilhem Guntermann 1887 Bensheim - 1976 Darmstadt. Stud.: 1905-12 KA Karlsruhe, zunächst
Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh. "Gebirgslandschaft mit See" Öl/Lwd., 52 x 71 cm
Gemälde Walter Heckmann 1929 Freiburg - 1994 Frankfurt "Durchblick" u.re. sign. u. dat. W. Heckmann 80, Öl/Lwd., 67 x 67 cm
Gemälde Walter Heckmann 1929 Freiburg - 1994 Frankfurt "Repetition" u. re. sign. u. dat. W. Heckmann
Gemälde Walter Heckmann 1929 Freiburg - 1994 Frankfurt "Repetition" u. re. sign. u. dat. W. Heckmann '79 verso bezeichnet Öl/Lwd., 70 x 91 cm
Gemälde Hartwig von Platen geb. 1875 Mechow Landschaftsmaler, Schüler von C. Kayser-Eichberg. "
Gemälde Niederlande 17.Jh "Nächtliche Hafenszene" Öl/Lwd., 79 x 118 cm
Gemälde Niederlande 17./18. Jh "Reitergefecht" Öl/Lwd. auf Holz aufgez., 65 x 111 cm
Gemälde Sign. O.F. Spira Landschaftsmaler um 1900. "Gebirgslandschaft mit Flußlauf" u. li. sign. O.
Gemälde Sign. O.F. Spira Landschaftsmaler um 1900. "Gebirgslandschaft mit Flußlauf" u. li. sign. O.F. Spira Öl/Lwd.(doubl.), 71 x 106 cm
Gemälde Otto Friedrich Weber 1890 Elberfeld, gest. 1956 Studierte an den Akad. Dresden, Kassel,
Gemälde Landschaftsmaler um 1850 "Weite Landschaft mit Reiter", u. re. eine schwer lesbare Signatur Öl/Lwd., 33 x 44,5 cm
Gemälde Kopist Sign. Mogensen nach Raffaels "Madonna della Tenda" (Alte Pinakothek, München) verso
Gemäle Walter Cerny 1892 Prag - 1965 Paris Studierte bei Baltazar Kaspar Kutina und Jaroslav Setelík
Gemälde Sign. A. R. Engelhard Stillebenmaler um 1920. "Zimmerpflanze" u. li. sign. Engelhard,
Gemälde Rudolf Hellgrewe 1860 Hammerstein/Westpreußen -1926 Berlin Schüler der Berl. Akad. unter
Gemälde Edmund Steppes 1873 Burghausen - 1968 Deggendorf "Odenwald" u. li. sign. dat. u. bez. E.
Gemälde Sign. W. Lundsten "Fjordlandschaft" u. li. sign. W. Lundsten Öl/Lwd. 70 x 105 cm
Gemälde Friedrich Preller der Ältere 1838 Weimar - 1901 Blasewitz/Dresden "Gebirgsbachlauf" u. re.
Gemälde Heinrich Ad. Valentin Hoffmann 1814 Frankfurt - 1896 Frankfurt Deutscher Landschaftsmaler.
Gemälde Johannes Daniel Bode 1853 Offenbach - 1925 Frankfurt Deutscher Porträt-, Figuren- und
Gemälde, "Landschaft in Abendstimmung", Öl/Lwd, Defekte
57 Los(e)/Seite