Tabernakel-Aufsatzsekretär, Barock um 1750bis 1780 (Marriage). Nussbaum m. Wurzelnuss furn. Feldern. Platte, Front u. Seiten m. Einlagen. Aufsatz m. schräger Schreibklappe, flankiert v. 2 gebogenen Schüben, Tabernakeltür, 1 gr. Schub u. 6 kl. Schübe m. Feldern u. rocailleförmiger Bandintarsie. Gesprengter Giebel, seitl. m. Voluten. Schreib- facheinteilung innen m. 4 versch. großen Schüben u. 2 offenen Fächern. Louis XVI- Unterbau um 1780: 3-schübige Kommode Front u.Seiten m. rechteckigen Feldern, Fadeneinlagen u. Ecken in Ahorn, ebonisiert. Kl. gedrückte Kugelfüße. Versch. Messingbeschläge u. Schlüsselschilder. Starke Furniersch. Spannungsrisse. Aufsatz unrestaur. H 195, B 125, T 60,5 cm