Ernst, Max
Lithographie auf grauem Papier, 43,4 x 31 cm
Ohne Titel (1964)
Blatt aus der Folge "Les chiens ont soif" von Jacques Prévert. Paris, Pont des Arts 1964. Spies/Leppien 98. Siehe Brusberg 102. Unser Exemplar ist nummeriert "61/300". Die Gesamtauflage betrug 320 nummerierte Exemplare. Die Lithographien wurden nach Zeichnungen des Künstlers auf den Stein übertragen und von Mourlot (Paris) gedruckt. Blattgroß. Im Passepartout freigestellt. Winziges Knicklein an der rechten Blattkante.
Ohne Titel (1964)
Lihtograph on paper. Sheet of the series "Les chiens ont soif" de Jacques Prévert. Paris, Pont des Arts 1964. Spies/Leppien 98. Brusberg 102. This print is from the numbered series "61/300". The edition was 320 numbered copies. The lithographs were transfered to the stone after drawings of the artist and printed by Mourlot (Paris). Full page: 43,4 x 31,0 cm. Within passepartout.