Bellmer, Hans
Radierung schablonenkoloriert auf hellbraunem doppelbogigem Roma Velin
Les Marionettes II (1969)
Signiert. Auf dem Doppelbogen ein Text in französischer Sprache. Aus der Mappe
"Les Marionettes", Heinrich von Kleist. Édition Georges Visat, Paris. Größe des Doppelbogens ca: 39,8 x 67,0 cm. Mit wenigen Gebrauchsspuren an den Rändern.
Les Marionettes II (1969)
HANS BELLMER, "Les Marionettes" Heinrich von Kleist. Portfolio comprising 11+11 etchings in colours (the separate suite on Japan paper), all signed in pencil, copy No 53 (edition 175), published by Georges Visat, Paris 1969. Loose between protective boards in slipcase. 41,5 x 35 cm.
Mit 11 Original-Radierungen, schablonenkoloriert, auf hellbraunem Fabriano-Velin sowie einer Separatfolge der Radierungen auf dünnem hellbraunen Japan. Einzeln signiert. Exemplar 59/150. Lose Bogen bzw. Doppelbogen in Umschlag, in mit roter Seide bezogenem Kartonumschlag mit Schuber (mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren) 42,5 x 35,2 cm. Éditions Georges Visat, Paris. - 4 Blatt der Japanfolge verblaßt, davon 3 mit Tesafilm am Oberrand.