Dix, Otto 2 Blatt Lithographien auf Papier Die Verspottung (1960) / Frauenkopf im Profil (1966) 1.) Karsch 263. Aus der Folge "Das Evangelium nach Matthäus". Buchauflage 2000 Exemplare. Verleger: Käthe Vogt Verlag, Berlin. Verso typographischer Text. 2.) Karsch 311 b. Auflage: 2000 Exemplare im Katalog (Kunstblätter 10/11) der Galerie Nierendorf. Verso typographische Bezeichnung. Blattgrößen von ca. 30,4 x 23,8 cm bis 22,0 x 16,0 cm. Beide Blätter sind verso an der linken Blattkante lose auf Unterlagenkarton. Kaum merkliche Gebrauchsspuren. Die Verspottung (1960) / Frauenkopf im Profil (1966) 2 lithographs on paper. 1.) Karsch 263. From the series "Das Evangelium nach Matthäus". Edition: 2000 copies. Publ.: Käthe Vogt Verlag, Berlin. Verso typographical text. 2.) Karsch 311 b. Edition: 2000 copies in the catalogue (Kunstblätter 10/11) of Galerie Nierendorf. Verso typographical text. Sheets from ca. 30,4 x 23,8 cm bis 22,0 x 16,0 cm. Minimal usage marks.