Grieshaber, HAP 42,8 x 30,8 cm Der Engel der Geschichte Nr. 22 Bauernkriegsengel (1975) 5 Holzschnitte, davon 1 Holzschnitt in Gold und Schwarz auf der Umschlag Vorder- und Rückseite. Fürst 75/20. Im Heft sind folgende Holzschnitte enthalten: Galgenberg, Fürst 75/21. Bewaffneter Bauer, Fürst 75/22. Die Bauernkrone, Fürst 75/23. Ein Stein aus Barmherzigkeit, Fürst 75/24. Die vier Holzschnitte im Heft sind signiert. Das Heft ist in doppelt gefalztem, braunem, vierseitig bedruckten Packpapierumschlag eingelegt und auf diesem nummeriert "281". Schönes Exemplar. Der Engel der Geschichte Nr. 22 Bauernkriegsengel (1975) Issue with 5 woodcuts. 1 woodcut in gold and black on the cover front and back side, Fürst 75/20. The issue contains the following woodcuts: Galgenberg, Fürst 75/21. Bewaffneter Bauer, Fürst 75/22. Die Bauernkrone, Fürst 75/23. Ein Stein aus Barmherzigkeit, Fürst 75/24. This four woodcuts are each signed by Grieshaber with pencil. The issue is covered by a double folded brown and four-sided printed wrapping paper, ther numbered "281". Good condition.