Eberz, Josef
Radierung auf Maschinenbütten, 23,3 x 14,6 cm
Der Fremde (Zu "Der Sprung in den Tag") (1918)Söhn HDO 22302-4. Erschienen in der Dreimonatsschrift "EOS", Berlin. Erstes Jahr, Zweites Heft (1918/19). Abgebildet in: Lothar Lang. Expressionistische Buchillustration in Deutschland 1907-1927. S. 163. In der Platte signiert und datiert. An der linken Blattkante Heftspur, der untere Rand unregelmäßig gerissen, verso in den oberen Ecken Rest von Graphikklebestreifen, lose unter Passepartout, schwach gebräunt. Blattgröße: 37,0 x 26,7 cm.Der Fremde (Zu "Der Sprung in den Tag") (1918)Etching on paper. Catalogue raisonné Söhn HDO 22302-4. Published in: Dreimonatsschrift "EOS", Berlin. Erstes Jahr, Zweites Heft (1918/19). Lothar Lang. Expressionistische Buchillustration in Deutschland 1907-1927. S. 163. Sheet size: 37,0 x 26,7 cm. Traces of use.