28 Los(e)/Seite
Paar Putti-Köpfe, 18. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Maße: H. ca. 28,5 cm, B.
Schutzengel mit Laute, Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, Maße: H. 58 cm, B. 27 cm.
Mondsichelmadonna, 17./18. Jh., Knochen, Maße: H. 17,5 cm, B. 5 cm. Altersgemäß guter Zustand,
Mondsichelmadonna, 17./18. Jh., Knochen, Maße: H. 17,5 cm, B. 5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Chips, Hand abgebrochen.
Josef Lorenzl (österreichisch, 1892 - 1950), Art Deco Mandolinenspieler, um 1930, unsigniert,
Madonna mit Kind, um 18./19. Jh., nach Antonio Rossellino (italienisch, 1427 - 1479), aus St.
Putto Kopf, Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Maße: H. 17 cm, B. 20 cm. Altersgemäß
Putto Kopf, Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Maße: H. 17 cm, B. 20 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust.
Segnender Jesus, 18. Jh. oder frühe., Knochen, Maße: H. 10,5 cm, B. 5 cm. Altersgemäß guter Zustand,
Segnender Jesus, 18. Jh. oder frühe., Knochen, Maße: H. 10,5 cm, B. 5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Chips.
Kreuztragung Christi, Elfenbeinrelief, 17./18. Jh., plastisch geschnitzt, nach Golgatha, Maße: H.
Frau mit dem Kind, Knochen, plastisch geschnitzt, Maße: H. 7,4 cm, B. 2,8 cm, Holzsockel: H. 1,3 cm,
Bischofsskulptur mit altem Sockel, 18. Jh., Holz, . Jh., geschnitzt, Maße: 61,5 x 32 x 24 cm,
Maria mit Kind, 18. Jh., Holz, geschnitzt, Maße: 75 x 30 x 13,5 cm. Altersgemäß guter Zustand,
Maria mit Kind, 18. Jh., Holz, geschnitzt, Maße: 75 x 30 x 13,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Hand fehlt, Finger defekt.
Maria als Himmelskönigin, 20. Jh., Holz, geschnitzt, Maße: 59,5 x 15 x 10,5 cm. Altersgemäß guter
Maria als Himmelskönigin, 20. Jh., Holz, geschnitzt, Maße: 59,5 x 15 x 10,5 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Corpus Christi, 18. Jh., Holz, geschnitzt, Reste den farbiegen Fassung, Dreinageltypus, Maße: 83 x
Corpus Christi, 18. Jh., Holz, geschnitzt, Reste den farbiegen Fassung, Dreinageltypus, Maße: 83 x 54 x 14 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Paar Beifiguren aus einem Alter, 18. Jh., Eiche, geschnitzt, Maße: H. je. 33 cm, B. je. 13 cm.
Paar Beifiguren aus einem Alter, 18. Jh., Eiche, geschnitzt, Maße: H. je. 33 cm, B. je. 13 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Wandkonsole, Jesus mit Segens Gestus, Eiche, 18./19. Jh., geschnitzt, Maße: 38 x 30 x 19 cm.
Wandkonsole, Jesus mit Segens Gestus, Eiche, 18./19. Jh., geschnitzt, Maße: 38 x 30 x 19 cm. Altersgemäß guter Zustand, Wurmstichig.
David, Alabaster, unten monogrammiert P.A.T.T.L., die Skulptur orientiert sich am Vorbild der
Karen Lakar (Müller-Wohlfahrt) (deutsch, geb. 1953), Das Urweib, Bronze, unten signiert, Maße: H. 83
Hans Gerdes (deutsch, 1906 -1979), Bär, Bronze, signiert, H. 31,5 cm, B. 17 cm, T. 22 cm. Guter,
Hans Gerdes (deutsch, 1906 -1979), Bär, Bronze, signiert, H. 31,5 cm, B. 17 cm, T. 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
Eule, Bronze, H. 23,5 cm, B. 9,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Maria mit dem Kind, 20. Jh., Holzskulptur, geschnitzt, farbig gefasst, Maße: H. 40 cm, B. 14 cm.
Maria mit dem Kind, 20. Jh., Holzskulptur, geschnitzt, farbig gefasst, Maße: H. 40 cm, B. 14 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust.
Hl. Christophorus, 20. Jh., Holzskulptur, geschnitzt, farbig gefasst, Maße: H. 42,5 cm, B. 15,5
Hl. Christophorus, 20. Jh., Holzskulptur, geschnitzt, farbig gefasst, Maße: H. 42,5 cm, B. 15,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust.
Kruzifix, 20. Jh., Holz, farbig gefasst, Dreinageltypus, H. 92 cm, B. 46 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Atlas Träger der Weltkugel, Bronze, unsigniert, Maße: 28 x 13 cm. Altersgemäß guter Zustand,
Atlas Träger der Weltkugel, Bronze, unsigniert, Maße: 28 x 13 cm. Altersgemäß guter Zustand, Weltkugel getauscht.
Wandkonsole, Putto, 20. Jh., Holz, farbig gefasst, Maße: 31 x 2,5 x 22 cm. Guter, altersbedingter
Wandkonsole, Putto, 20. Jh., Holz, farbig gefasst, Maße: 31 x 2,5 x 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Abendmahl, Holz, 20. Jh., farbig gefasst, Maße: 68,5 x 68,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Franz Iffland (deutsch, 1862 - 1935), Paar Figuren, Bronze, Marmorsockel, Kleine Tänzerin, unten
Hermann Otto Poertzel-Weissbrodt ( deutsch 1876-1963), Fasanenpaar, um 1930, Bronze, unten signiert,
Liebespaar, Keramik, unten monogrammiert (GL) und datiert (20)04, H. 77 cm, B. 22 cm. Guter,
Liebespaar, Keramik, unten monogrammiert (GL) und datiert (20)04, H. 77 cm, B. 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, unten am Rand beschädigt.
28 Los(e)/Seite