87 Los(e)/Seite
Porzellan Lampe mit Sockel 2-tlg., Sitzendorf (Thüringen), Porzellan, Anfang 20. Jh., junger Mann
Porzellan Lampe, Sitzendorf (Thüringen), Porzellan, Anfang 20. Jh., junge Frau mit Putto auf
Vase, Meissen, Porzellan, 20. Jh., zweite Wahl, Blumenmalerei, Goldrand Linien, H. 16,5 cm, guter,
Vase, Meissen, Porzellan, 20. Jh., zweite Wahl, Blumenmalerei, Goldrand Linien, H. 16,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Frauenakt mit dem Kind, Rosenthal, Porzellan, Entwurf G. Schliepstein, H. 17 cm, B. 15,5 cm, guter
Frauenakt mit dem Kind, Rosenthal, Porzellan, Entwurf G. Schliepstein, H. 17 cm, B. 15,5 cm, guter altersbedingter Zustand.
Wandteller, Pirkenhammer, Porzellan, Anfang 20. Jh., Frauendarstellung, Golddekor, Durchmesser 27
Wandteller, Pirkenhammer, Porzellan, Anfang 20. Jh., Frauendarstellung, Golddekor, Durchmesser 27 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Sauciere, Meissen, Porzellan, Blumenmalerei, Unterglasur blaue Schwertermarke, erste Wahl, Maße:
Sauciere, Meissen, Porzellan, Blumenmalerei, Unterglasur blaue Schwertermarke, erste Wahl, Maße: 10 × 19 × 26, guter, altersbedingter Zustand.
Egoiste Service, Herend, Porzellan, Servierplatte mit Goldlinien, Maße: 40,5 × 28 cm, eine gr. Kanne
Konvolut, Porzellan, zwei Platten und eine Terrine mit Deckel, Maße: von 21 bis 31,5 cm, guter,
Konvolut, Porzellan, zwei Platten und eine Terrine mit Deckel, Maße: von 21 bis 31,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Konvolut, 12-tlg., Sammelteller, Porzellan, Brandex, 1996, der Zauber der 12 Monate, Durchmesser
Konvolut, 12-tlg., Sammelteller, Porzellan, Brandex, 1996, der Zauber der 12 Monate, Durchmesser 12 cm, guter altersbedingter Zustand.
Frau mit Papagei, Karl Ens Volkstedt, Porzellan, polychrom bemalt, Maße: H. 26 cm, B. 18 cm.
Frau mit Papagei, Karl Ens Volkstedt, Porzellan, polychrom bemalt, Maße: H. 26 cm, B. 18 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert.
Kleine Figur eines Mannes mit Dreispitz, Sitzendorf, Porzellan, weiß glasiert, polychrom bemalt,
Figurengruppe, Dame mit Mohr, Porzellan, polychrom bemalt, signiert, H. 24,5 cm, B. 22,5 cm.
Figurengruppe, Dame mit Mohr, Porzellan, polychrom bemalt, signiert, H. 24,5 cm, B. 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Damen im Gespräch, Lladro, Porzellan, um 1980, Bildhauer: Vincente Martinez, polychrom bemalt, Maße:
Figurengruppe, Rudolstadt, Porzellan, Marke im Sockel, polychrom bemalt, Golddekor, Maße: 15,5 x
Vase mit Eisenmontierung, im Jugendstil, Blumendekor, Maße: H. 31 cm, B. 18 cm. Altersbedingter
Vase mit Eisenmontierung, im Jugendstil, Blumendekor, Maße: H. 31 cm, B. 18 cm. Altersbedingter Zustand, restaurierte Risse.
Vase, Royal Copenhagen, Porzellan, 1937, Ochsenblut, Maße: H. 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Servierplatte, 19. Jh., Meissen, Porzellan, gekreuzte blaue Schwertermarke, 2. Wahl, Blumendekor und
Servierplatte, 19. Jh., Meissen, Porzellan, gekreuzte blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Blumendekor und
Vasen 11-tlg., KPM, Porzellan, Unterglasur Marke am Boden, diverse Formen, Maße: H. von 8,5 cm bis
Vasen 11-tlg., KPM, Porzellan, Unterglasur Marke am Boden, diverse Formen, Maße: H. von 8,5 cm bis 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kaffeeservice 21-tlg., C. Teichert Stadt Meissen, Meissen, Porzellan, Zwiebel- und Blumenmuster,
Konvolut 8-tlg., KPM, Porzellan, Marke am Boden, zwei Zigarettendosen, ein Aschenbecher, fünf
Konvolut 8-tlg., KPM, Porzellan, Marke am Boden, zwei Zigarettendosen, ein Aschenbecher, fünf Henkelschalen. Altersbedingter Zustand.
Kaffee- und Speiseservice 65-tlg., Royal Copenhagen, Dekor: Blaue Blumen, erste Wahl, blaue und
Teedose, KPM, Porzellan, Marke am Boden, stilisiertes asiatisches Dekor, Gold bemalt, Maße: H. 13
Teedose, KPM, Porzellan, Marke am Boden, stilisiertes asiatisches Dekor, Gold bemalt, Maße: H. 13 cm, B. 9,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Mokkakanne, KPM, Porzellan, 18. / 19. Jh., Marke am Boden, Blumendekor, polychrom bemalt über
Paar Vasen, Meissen, 1. und 2. Wahl, Porzellan, blaue Schwertermarke unter Glasur, Blumendekor,
Kaffeekanne, Wien, Porzellan, 19. Jh., unterglasurblaue Bindenschildmarke, Blumen- und Golddekor,
Sammeltasse mit Untertasse, Porzellan, Ranken- und Golddekor. Durchmesser Teller: 14 cm, H. Tasse:
Tänzerin, Dresden, Porzellan, Marke am Boden, polychrom bemalt, Maße: H. 34,5 cm, B. 25,5 cm. Guter,
Tänzerin, Dresden, Porzellan, Marke am Boden, polychrom bemalt, Maße: H. 34,5 cm, B. 25,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Finger abgebrochen.
Balletttänzerin, Spieluhr, Rudolstadt, Porzellan, Marke im Sockel, polychrom bemalt. Maße: H. 23 cm,
Michael Schmidt-Stein (deutsch, geb. 1942), Paar Porzellanplatten, Rosenthal, Titel 1: UMFANGEN-
Ovales Porzellanbild, Retter, 2003, unten signiert und datiert, polychrom bemalt, Maße: 25 x 19,5
Wandteller, Freikorps Epp 1919, Rosenthal, Porzellan, Marke am Boden, in der Mitte das Relief des
Porzellanbild, Einsiedler, Rosenthal, um 1930er Jahre, nach dem Gemälde von Salomon Koninck (
Vase, Rosenthal Studio Line, Porcelaine Noir, Designer: Johan van Loon, Bemalung: Helmut Drexler,
Rosenthal Vase, Rosenthal Studio Line, Porcelaine Noir, Designer: Else Fischer, Maße: H. 17 cm, B.
Rosenthal Vase, Rosenthal Studio Line, Porcelaine Noir, Designer: Else Fischer, Maße: H. 17 cm, B. 14 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Vase, Rosenthal Studio Line, Porzellan, Designer: Johan van Loon, Bemalung: Helmut Drexler, Maße: H.
Waldemar Otto (polnisch, geb. 1929), Paar, Stempelmarke Goebel Galerie, Biskuitporzellan, unten
Vase, Rosenthal Studio Line, Porcelaine Noir, Designer: Helmut Drexler, Maße: H. 24,5, B. 29 cm.
Vase, Rosenthal Studio Line, Porcelaine Noir, Designer: Helmut Drexler, Maße: H. 24,5, B. 29 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Waldemar Otto (polnisch, geb. 1929), Umarmung, Stempelmarke Goebel Galerie, Biskuitporzellan,
Ferdinand (Ferdi) Afflerbach, (schweizerisch, 1922 - 2005), Dr. Vogel Gryff, Wandteller, Langenthal,
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Himmelsreigen mit Engeln und Menschen, Rosenthal, 1977,
Speiseservice 49-tlg., KPM, Goldrand, bestehend aus neun Suppentassen, zwölf Untertassen, fünf
Konvolut 26-tlg., KPM, Porzellan, bestehend aus zwölf verschiedenen Tellern, fünf kleinen Schalen,
Korbschale, KPM, Porzellan, Blumen- und Golddekor, H. 18 cm, Durchmesser 15,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Sammeltasse mit Untertasse, KPM, Porzellan, Golddekor, Rosettenhenkel, Durchmesser Teller: 14 cm, H.
Sammeltasse mit Untertasse, KPM, Porzellan, Schattenbild: Friedrich II, Golddekor, Durchmesser
87 Los(e)/Seite