64 Los(e)/Seite
Hochzeitsschrank, China
Hochzeitsschrank, China, vier Türen und drei Schubladen, rot lasiert, Türen mit figürlichen Szenen, handbemalt, Maße: 165 x 110,5 x 51 cm.
Pinselhalter, China, Qianlong-Marke, Porzellan, polychrom bemalt, in Hirschgestalt. Maße: ca. 15 x 8 x 14 cm. Leichter Farbabrieb.
Jizhou-Vase, China, 12. - 13. Jh.
Kupferrot glasierte Schale, China, Porzellan, Qianlong Marke am Boden, H.: 6,5 cm, D.: 16,5 cm, gute Zustand.
Kraak-Teekanne mit Deckel, China, wohl 16./17. Jh., Porzellan, blau-weiß Unterglasur, H.: 22 cm.
Vase, wohl späte Ming/frühe Qing-Dinastie, 16./17. Jh., Porzellan, blau-weiß Unterglasur, H.: 21 cm.
Seladon Vase und Schale
Mingvase, China, Porzellan
Mingvase, China, Porzellan, blau Unterglasur, Drachendekor. H.: 25 cm. Altersbedingter Zustand, Kratzer.
Metallteller, 2x Jaderinge, 1x Holzring, China, Teller mit Drachenapplikation, Jadering mit Löwenkopf.
Teller 3 Stk., Porzellan, China
Bronze Vogel, China, 17. Jh.
Bronze Vogel, China, 17. Jh., zweiteilig, Gefieder abnehmbar. H.: 12 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Große Schale, China
Ochsenblut-Vase, China, Porzellan. H.: 9.5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, zerkratzt.
Großes Vasenpaar, China, Porzellan, weiß lasiert, polychrom bemalt, tlw. über Glasur, figürliche Szene, H.: 59 cm, Fehlstellen in der Glasur.
Große Vase, China
Zwei Zierblöcke mit Drachenreliefdekor, spiegelverkehrt, Metallskulptur in Form von gebündelten Bambus.
Schnitzerei, Plakette, Nephrit-Jade, braun, Vasenförmiges Dekor. Maße: 19 x 11 cm. Altersbedingter Zustand.
Schnitzerei, Nephrit-Jade
Schnitzerei, Nephrit-Jade, weiß bis braun, oval, spitz zulaufend an beiden Seiten. L.: 8,5 cm. Altersbedingter Zustand.
Armreif, China, Nephrit-Jade
Armreif, China, Nephrit-Jade, Reliefdekor aus Schriftzeichen. Dm.: 6,5 cm. Altersbedingter Zustand.
Schnitzerei, Anhänger, China, Nephrit-Jade hellbraun, Drachenmotiv. Dm.: ca. 6,8 cm. Haarrisse.
Gürtelhaken, China, Nephrit-Jade
Gürtelhaken, China, Nephrit-Jade, grün bis braun, Schnitzerei, Drachenkopf als Abschluss. L.: 12,5 cm. Altersbedingter Zustand.
Vogelschnitzerei, China, Nephrit-Jade, braun. H.: 5,5 cm. Altersbedingter Zustand, verschmutzt.
3 Stk. Räuchergefäße, Bronze
3 Stk. Räuchergefäße, Bronze, diverse Größen, größtes Gefäß mit Bodenmarke. Dm.: 15 cm und 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kleine Cloisonne Schale, China
Kleine Cloisonne Schale, China, Metall, blau glasiert mir floralen Dekor. Dm.: 13 cm. Altersbedingter Zustand.
Vase, China
Vase, China, blau-weiß Unterglasur. H.: 30,5 cm. Chips, Fehlstellen in der Glasur.
Ochsenblut-Vase, China, spätes 20. Jh., Marke am Boden. H.: 22 cm. Riss am Boden, mehrere Chips.
Lackpaneele, China
Lackpaneele, China, roter Chinalack, Gartenszene, verso florale Gravur. Maße: 23,5 x 29 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Cloisonne Räuchergefäß, China
Cloisonne Räuchergefäß, China, türkisgrundig gefasst, abstraktes Dekor, plastischer Drachenkopf. H.: 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Vase, China, wohl nach 1970
Vase, China, Qing Dynastie
Vase, China, Qing Dynastie, Daoguang Perioden Marke, Familie Rose, florales Dekor. H.: 29,5 cm. Sehr guter Zustand.
Pinselbecher, China
Pinselbecher, China, polychrom bemalt über Glasur. H.: 12,5 cm, Dm.: 10,2 cm. Guter Zustand.
Schale, China,
Ochsenblut-Schale, China, Große Qing Qianlong-Perioden Marke, wohl 20. Jh. H.: 6,8 cm, Dm.: 16,6 cm. Sehr guter Zustand.
Großer Pinselbecher, China
Großer Pinselbecher, China, polychrom bemalt über Glasur. H.: 18 cm, Dm.: 19,8 cm. Guter Zustand, minimale Fehlstellen in der Glasur.
Große Schale, China
Große Schale, China, blau-weiß unter Glasur, Pseudo-Marke am Boden. Dm.: 36,5 cm. Guter Zustand.
Vase, China, Große Qing Dynasti
Vase, China, Große Qing Dynastie
Vase, China, Große Qing Dynastie, Kangxi Perioden Marke, wohl 20. Jh., Drachenreliefdekor. H.: 24,5 cm. Sehr guter Zustand.
Vase, China
Vase, China, blau glasiert, Guangxu Perioden Marke, wohl ende 20. Jh. H.: 28 cm. Sehr guter Zustand.
Longquan-Fischteller, China
Jun Kiln Wassertopf, China, Yuan Dynastie. H.: 9,5 cm, Dm. Öffnung: 5,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Bowl, China, wohl 18. Jh.
Ingwertopf mit Deckel, Porzellan
Ochsen Figur, China, Porzellan
Ochsen Figur, China, Porzellan, Flambe-Glasur in weiß mit Ochsenblutrot als Grundierung. Maße: ca. 22 x 8,5 x 8,5 cm. Sehr guter Zustand.
Kleine Vase, China, Porzellan
Kleine Vase, China, Porzellan, Ochsenblutrot glasiert. H.: 18 cm. Guter Zustand, Bodenchips.
64 Los(e)/Seite