22 Los(e)/Seite
Kleine Büste des Napoleon
Skulptur, Bronze
Hans Breker (Düsseldorf, 1906-1993)
Skulptur, Bronze
Abstrakte Meerjungfrau, Bronze, 1995, im Sockel sig.: GH, dat. num., 1 von 9. Maße: ca. 8 x 17 x 28 cm.
Skulptur, Holz
Stojan Batic (jugoslawisch, 1925-2015), Kniende mit Weintrauben, Bronze, Skulptur, im Bein sig. H.: 25,5 cm. Patiniert.
Ausgrabungsfund
Ausgrabungsfund, Pferd, schreitendes Pferd auf rechteckigen Sockel. Maße: ca. 10 x 30,5 x 24 cm. Flächendeckend korrodiert.
Skulptur, Holz
Großer Putto, 18./19. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, H.: 100 cm, besch., rest., Fassungsverluste.
Terracottarelief
Terracottarelief Madonna mit Kind, mit Resten von polychromer Fassung, H.: 45 x 32 cm.
Corpus Christi
Corpus Christi mit Kreuz, 20. Jh., Holz, geschnitzt, Gesamthöhe: 76 cm,
Skulptur, Holz
Mondsichelmadonna, Deutschland, Eiche, reliefplastisch geschnitzt, H.: 74 cm.
Alabaster Skulptur
Alabaster Skulptur, Pferd, 20. Jh., Maße: 43,5 x 41 x 18 cm.
Skulptur, Bronze
Büste, Bronze, Männerkopf auf quadratischen Steinsockel, ohne sig. Maße: 20 x 20 x 38,5 cm. Leichte Korrosion.
Skulptur, Holz
Mondsichelmadonna, 17/18 Jh., Eiche, ursprünglich Farbiggefasst. Altersbedingter Zustand.
Anton Büschelberger (1869-1934)
Anton Büschelberger (1869-1934), Rehgruppe, Bronze, dunkel patiniert, im Sockel monogr. A.B. und sign., Maße: 21 x 38 x 10 cm.
Skulptur, Holz
Geflügelter Puttokopf, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Maße: 8 x 19 cm, Altersspuren.
Hans Dammann (deutsch, 1867-1942)
Corpus Christi
Corpus Christi, Holz, vollplastisch geschnitzt, H.: ca. 48 cm, starke Altersspuren, besch.
Skulptur, Holz
Paar Putto, wohl Süddeutsch, 18. Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, H.: ca. 40 cm, Altersspuren.
Skulptur, Holz
Geflügelter Puttokopf, Fragment, wohl Süddeutsch, 18. Jh., Maße: ca. 22 x 11 x 14,5 cm, besch., Altersspuren.
Skulptur, Bronze
22 Los(e)/Seite