Saarbrücken / Scheidt

  • (Lose: 1-1262)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Kaiserstraße 133, Saarbrücken / Scheidt, 66133, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)681 812321

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Lampen (41)
41 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 41 Los(e)

Grüne Tischlampe mit Schirm, ca. 1840, sog. Fränkische Rüböllampe, wohl noch in originaler Erhaltung, mit Dochtverstellung. Limit 90,-

Kienspanhalter / Kerzenhalter, 18./19. Jh., Eisen geschmiedet, H: 25,5 cm. Limit 45,-

Höhenverstellbarer Kerzenhalter, deutsch, Ende 18. Jh., Messing, verziert, verschraubt, H: 29,5 cm. Limit 40,-

Nachttisch-Kerzenhalter mit Traufschale, deutsch, 18. - Anfang 19. Jh., Messing, verschraubt, Kerze in Höhe verstellbar, H: 19,5 cm. Limit 30,-

Froschlampe, Saarland, Lothringen, 18. - Anfang 19. Jh., Eisen, komplett, gut erhalten. Limit 40,-

Ständer für Unschlitt-Lampen, 18. - 19. Jh., Eisen geschmiedet, H: 44,5 cm. Limit 30,-

Lampen- und Kienspanhalter, deutsch-süddeutsch, 18. - 19. Jh., mit Stocktülle, H: 38 cm. Limit 40,-

Offene Froschlampe für Fettbrand, 18. - 19. Jh., Eisen geschmiedet, mit höhenverstellbarer Aufhängung, H: 63 - 102 cm. Limit 40,-

Kleine Öllampe, deutsch, 19. Jh. (ca. 1840), Messing, H: 32,5 cm. Limit 40,-

Klemmkerzenleuchter, deutsch, 18./19. Jh., Eisen geschmiedet, H: 26 cm. Limit 40,-

Dekorativer Kerzenleuchter mit Frauenfigur, wohl Frankreich, Mitte 19. Jh., Metallguß, bronze-/goldfarben, H: 33 cm. Limit 30,-

Linsenlampe (Tunnellampe) mit langem Haken, um 1840-60, Eisen, Verschlussklappe mit Schraube (?) in Hahnenform, H: 20,5 (71) cm. Limit 40,-

Handlaterne für Kerzenbrand, deutsch, um 1840-60, Messing, verzierte Öffnungen für Luftzufuhr, Drahtbügel, H: 20 (27) cm. Limit 30,-

Handlaterne für Kerzenbrand, 19. Jh., Messing, zu öffnendes rundes Gehäuse, Durchbruchsverzierungen, Glaszylinder, Drahtbügel, H: 18 cm. Limit 30,-

Offene Lampe für Fettbrand, süddeutsch, 19. Jh., Eisen geschmiedet, krustige Gebrauchspatina, H: 18 cm. Limit 20,-

Vierschnäuzige Schalenlampe für Fettbrand, süddeutsch, 18.-19. Jh., Eisen geschmiedet, krustige Patina, H: 14 (25) cm. Limit 30,-

Klemm-Kerzenhalter, deutsch, 18.-19. Jh., Eisen geschmiedet, Zinnenkranz, H: 21 cm. Limit 40,-

Kerzenhalter mit Wickelkerze, deutsch, um 1860, Messing, mit Klemmhalterung, H: 15,5 cm. Limit 40,-

Paar Kerzenleuchter, Bronze, wohl für Totenwache, D: 19 cm. Limit 90,-

Jugendstil-Kerzenleuchter, deutsch, um 1900-10, Eisen geschmiedet, verziert, H: 20,5 cm. Limit 30,-

Jugendstil-Kerzenleuchter, deutsch, um 1900, Messing, gelötet und verschraubt, etwas verzogen, da auf Bodenplatte gestaucht, H: 32 cm. Limit 30,-

Wetter-/Grubenlampe, deutsch, um 1930-40, fünfstäbig mit Runddocht und Magnetverschluss, leicht angerostet, H: 30 cm (mit Haken: 42 cm). Limit 20,-

  • 41 Los(e)