Saarbrücken / Scheidt

  • (Lose: 1-1262)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Kaiserstraße 133, Saarbrücken / Scheidt, 66133, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)681 812321

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

  • Lampen für Sammler (62)

Schätzpreis

62 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 62 Los(e)

Grüne Tischlampe mit Schirm, ca. 1840, sog. Fränkische Rüböllampe, wohl noch in originaler Erhaltung, mit Dochtverstellung. Limit 90,-

Kienspanhalter / Kerzenhalter, 18./19. Jh., Eisen geschmiedet, H: 25,5 cm. Limit 45,-

Höhenverstellbarer Kerzenhalter, deutsch, Ende 18. Jh., Messing, verziert, verschraubt, H: 29,5 cm. Limit 40,-

Nachttisch-Kerzenhalter mit Traufschale, deutsch, 18. - Anfang 19. Jh., Messing, verschraubt, Kerze in Höhe verstellbar, H: 19,5 cm. Limit 30,-

Froschlampe, Saarland, Lothringen, 18. - Anfang 19. Jh., Eisen, komplett, gut erhalten. Limit 40,-

Kienspanhalter mit Klemme, süddeutsch - alpenländisch, 18. - 19. Jh., Eisen geschmiedet, H: 34,5 cm. Limit 40,-

Ständer für Unschlitt-Lampen, 18. - 19. Jh., Eisen geschmiedet, H: 44,5 cm. Limit 30,-

Lampen- und Kienspanhalter, deutsch-süddeutsch, 18. - 19. Jh., mit Stocktülle, H: 38 cm. Limit 40,-

2 Lichtputzscheren, 19. Jh., eine (beschädigt) aus poliertem Stahl, mit 'Guillotine', bezeichnet 'Patent', eine aus Messing. Limit 30,-

Offene Froschlampe für Fettbrand, 18. - 19. Jh., Eisen geschmiedet, mit höhenverstellbarer Aufhängung, H: 63 - 102 cm. Limit 40,-

Kleine Öllampe, deutsch, 19. Jh. (ca. 1840), Messing, H: 32,5 cm. Limit 40,-

Klemmkerzenleuchter, deutsch, 18./19. Jh., Eisen geschmiedet, H: 26 cm. Limit 40,-

Dekorativer Kerzenleuchter mit Frauenfigur, wohl Frankreich, Mitte 19. Jh., Metallguß, bronze-/goldfarben, H: 33 cm. Limit 30,-

Linsenlampe (Tunnellampe) mit langem Haken, um 1840-60, Eisen, Verschlussklappe mit Schraube (?) in Hahnenform, H: 20,5 (71) cm. Limit 40,-

Handlaterne für Kerzenbrand, deutsch, um 1840-60, Messing, verzierte Öffnungen für Luftzufuhr, Drahtbügel, H: 20 (27) cm. Limit 30,-

Handlaterne für Kerzenbrand, 19. Jh., Messing, zu öffnendes rundes Gehäuse, Durchbruchsverzierungen, Glaszylinder, Drahtbügel, H: 18 cm. Limit 30,-

Offene Lampe für Fettbrand, süddeutsch, 19. Jh., Eisen geschmiedet, krustige Gebrauchspatina, H: 18 cm. Limit 20,-

Kienspanhalter mit Stocktülle, 18.-19. Jh., Eisen geschmiedet, gefederter Klemmverschluss, H: 38,5 cm. Limit 40,-

Stand-Kienspanhalter auf Dreibein, süddeutsch, 18.-19. Jh., Eisen geschmiedet, H: 19,5 cm. Limit 20,-

Kienspanhalter mit Stocktülle, deutsch, 18.-19. Jh., Eisen geschmiedet, H: 33,5 cm. Limit 40,-

Vierschnäuzige Schalenlampe für Fettbrand, süddeutsch, 18.-19. Jh., Eisen geschmiedet, krustige Patina, H: 14 (25) cm. Limit 30,-

Klemm-Kerzenhalter, deutsch, 18.-19. Jh., Eisen geschmiedet, Zinnenkranz, H: 21 cm. Limit 40,-

Löschhut für Kerze, Eisen geschmiedet, L:22 cm. Limit 15,-

Kerzenhalter mit Wickelkerze, deutsch, um 1860, Messing, mit Klemmhalterung, H: 15,5 cm. Limit 40,-

Feuerzeug in Form eines Ritterhelms, Japan, 20. Jh., Eisen verziert, Benzinbetrieb mit Feuerstein, H: 12 cm. Limit 10,-

Eisen verziert, Benzinbetrieb mit Feuerstein, H: 12 cm., Messing, L: 16 cm. Limit 15,-

Großer Kienspanhalter auf Dreifuß, süddeutsch, 18.-19. Jh., Eisen geschmiedet, H: 47 cm. Limit 40,-

Kienspanhalter auf 4 Füßen, süddeutsch, 18.-19. Jh., Eisen geschmiedet, H: 33,5 cm. Limit 40,-

Kienspanhalter mit Gegengewicht, süddeutsch, 18.-19. Jh., auf Holzblock montiert, 17 x 17 cm, H: 33 cm. Limit 40,-

Paar Kerzenleuchter, Bronze, wohl für Totenwache, D: 19 cm. Limit 90,-

Hängelampe in Vogelform, Indien, Rajasthan, 19. Jh., Messing gegossen und ziseliert, H: 11,5 (30) cm. Limit 40,-

Stand- und Hängelampe, Südindien, 19. Jh., Messingguß, rund, 7 Dochtschnauzen, markante Kette, H: 15 (53) cm. Limit 40,-

Hängelampe in Vogelform, Südindien, 19. Jh., Messingguss, ziseliert, Gliederkette, H. 12,5 (60) cm. Limit 40,-

Lampe aus grauem Speckstein, Asien, wohl Afghanistan, 18.-19. Jh., Ritzverzierungen, L: 24 cm. Limit 30,-

Islamische Lampe, Persien, 19. Jh., Ton, grüne Glasur, H: 16 cm. Limit 40,-

Steinlampe aus grauem Speckstein, Asien, wohl Afghanistan, 19. Jh., einseitiger geritzter Dekor aus sich kreuzenden Linien, L: 17,5 cm. Limit 30,-

Islamische Lampe, wohl Persien, 19. Jh., Ton, grüne Glasur, anhaftende Verkrustung, H: 11 cm. Limit 30,-

Lampe aus braunbeigem Speckstein, wohl Afghanistan, 19. Jh., tiefe Rillenverzierungen, L: 16 cm. Limit 30,-

Islamische Lampe, wohl Persien, Afghanistan, 18.-19. Jh., Ton mit grüner Glasur, sorgfältig gearbeitet, H: 9,5 cm. Limit 30,-

Lampe aus dunklem Speckstein, Persien, 19. Jh., glatte Form mit Aufschrift: „Safta Ali“, L: 13,5 cm. Limit 30,-

Islamische Lampe, wohl Persien, 18.-19. Jh., Ton, hellgrün glasiert, dreischnäuzig, H: 16 cm. Limit 30,-

Steinlampe aus hellem Kalkstein, asiatischer Raum, 18.-19. Jh., Ritzdekor, Gebrauchs- und Altersspuren, L: 14 cm. Limit 30,-

Jugendstil-Kerzenleuchter, deutsch, um 1900-10, Eisen geschmiedet, verziert, H: 20,5 cm. Limit 30,-

Jugendstil-Kerzenleuchter, deutsch, um 1900, Messing, gelötet und verschraubt, etwas verzogen, da auf Bodenplatte gestaucht, H: 32 cm. Limit 30,-

Fuß für einen Lithophanie-Ständer, Eisenkunstguss, deutsch, Mitte 19. Jh., Eisen grün lackiert, H: 25,5 cm. Limit 40,-

Lampe aus weißem Marmor, wohl Afghanistan, möglicherweise mittelalterlich, umlaufender Reliefdekor, Schnauze als Tierkopf, L: 13 cm. Limit 110,-

  • 62 Los(e)