46 Los(e)/Seite
Wasserkrug mit Löwenausguss, 15. Jhd.,auf ausgestelltem flachen Stand, der Ausguss in Form eines
Drei große Zinnkannen,18.Jhd.,Zinn, 3x große Kannen in Birnform mit Klappdeckel,versch. Punzen,
Hund als Verschlusshahn, wohl 16. Jhd.,Bronze, Höhe ca. 5,5cm.,,
Kleines Bronze-Relief, Judith mit dem Kopf d. Holofernes,16.Jhd.,Bronze gegossen mit dunkler
Kleines Bronze-Relief, Judith mit dem Kopf d. Holofernes,16.Jhd.,Bronze gegossen mit dunkler Naturpatina, 10 x 7,6cm, Italien 16./17. Jhd.,,
kleiner Kragenleuchter, wohl 18.Jhd.,Bronze gegossen, Höhe 14,5cm, dabei ein Handleuchter mit Griff,
Große Schatulle aus Zinn mit Messingeinlagen, 18.Jhd.,große rechteckige Schatulle, Klappdeckel mit
Paar Wöchnerinnenschüsseln des Rokoko, 18.Jhd.,Zinn gegossen und punziert, bewegtes Dekor mit Blumen
Zwei kleine Coesfelder Apfelkessel, 19.Jhd.,Zinn, 1x klassischer Apfelkessel mit Fallgriff, unter
Zinngießerei Sichter, Horb a. Neckar: Schraubkanne, Zinn, 18/19.Jhd.,8-fach gekantete Kanne mit
Schenkkanne Blockzinn, sog."Stitze", 19.Jhd.,nach oben konisch zulaufender Körper mit angedeutetem
Großer Bronzekandelaber der 60er Jahre,Bronze geschmiedet und gelötet mit dunkler Kunstpatina, 4x
Satz v. vier Altarleuchter im gotischen Stil, um 1880,Gelb-und Rotguss mit Resten galvanischer
Große Balkenwaage,Eisen, dat. 1765,Eisen aufwendig geschmiedet mit dunkler Patina, große Balkenwaage
Sammlung von 4 Antiken Hostieneisen /Oblateneisen 1666 etc.,Schmiedeeiserene Zangenform -3 Runde
Reliefteller nach barockem Vorbild,Galvanoplastik, 34cm Durchmesser, Kupfer versilbert, Gewicht
Reliefteller nach barockem Vorbild,Galvanoplastik, 34cm Durchmesser, Kupfer versilbert, Gewicht 1370g.,,
Sammlung Miniatur-Kerzenhalter, England, 19./20.Jhd.,Messing und Bronze, 7 Stck., davon 3 Paare,
Sammlung Miniatur-Kerzenhalter, England, 19./20.Jhd.,Messing und Bronze, 7 Stck., davon 3 Paare, Höhe 9,5cm - 12,6cm,,
kompletter Satz von acht Messbechern, Frankreich 19.Jhd.,Zinn,in der Größe verlaufend von "Double
Große Suppenterriene des Biedermeier, 1. Hälfte 19.Jhd.,Zinn, große Deckelterriene mit Handhaben
Zwei Öllampen des 19.Jhd.,Zinn und geblasenes Glas, Höhe jeweils ca. 35cm, eine Lampe am Griff
Zwei Öllampen des 19.Jhd.,Zinn und geblasenes Glas, Höhe jeweils ca. 35cm, eine Lampe am Griff besch.,,
Konvolut Kleinzinn, 19./20.Jhd.,6-tlg., bestehend aus drei kleinen Henkelgefäßen und drei Gewürzsteuern.,,
Zwei Gewürzschütten, wohl England, um 1900,Zinn graviert und punziert,mit dazugehörigen Schäufelchen, Höhe jeweils ca. 15cm.,,
Zwei Kerzenhalter aus Zinn, 18./19.Jhd.,ein Kerzenhalter mit hohem, am Rand geschweiften Glockenfuß,
Tollenaar, H. (Buiksloot Holland): Kranenkanne mit Untersatz nach barockem Vorbild,Zinn mit Holz,
Bronzekanne nach mittelalterlichem Vorbild "Deus et Lumen MCLXXV",Bronze mit dunkler Kunstpatina,
Bronzemörser dat. 1638, Replik,schwere Bronze mit dunkler Kunstpatina, Handhaben in Delphinform,
Großes Tablett, 19.Jhd., Georg Lurmann Blockzinn,Zinn, großes, schweres Tablett mit breitem,
Kalb, J.: Großer Krug in Fassform, Nürnberg, Probzinn, Mitte 19. Jhd.,großer leicht gebauchter
Zigarrenschneider in Brunnenform, Eisenkunstguss, 20.Jhd.,Eisenguss mit eingebrantem Schwarzlack,
Gerhardi&Co, Lüdenscheid: Großer Sektkühler, Jugendstil, Zinn, Mod. 523, um 1904,Zinn, Wandung mit
Sammlung Schokoladenformen, Apfel, Birnen, Zitronen, um 1900,7 Stck., ein Scharnier defekt, Durchemesser ca. 4,5cm - 6cm.,,
Barocke Bronzeglocke mit dem Heiligen Sebastian,Bronze mit dunkelbrauner bis schwarzer Patina,
Siecle.Paris: Leuchterpaar "Adam und Eva", im Stil des frühe 17.Jhd.,Zinn partiell poliert, Höhe
Siecle.Paris: Leuchterpaar "Adam und Eva", im Stil des frühe 17.Jhd.,Zinn partiell poliert, Höhe jeweils 17,8cm,,
Kleines Barockes Schrankschloss mit orig. Schlüssel,Eisen geschmiedet und genietet, Federiegel
Drei Barocke Schrankschlösser,Eisen Geschmiedet und genietet, Federiegel intakt, Gravuren mit
Mittelalterliches Riegelschloss, 16./17. Jhd.,Eisen geschmiedet, 26 x 22cm, Riegellänge 36cm, ohne
Mittelalterliches Riegelschloss, 16./17. Jhd.,Eisen geschmiedet, 26 x 22cm, Riegellänge 36cm, ohne schlüssel.,,
Sehr großes Torschloss Doppel- Riegelsysthem intakt,Schappriegelschloss, Eisen geschmiedet, ohne
Sammlung Barockschlüssel und Beschläge,Eisen getrieben, gehämmert, ziseliert, zusätzlich drei
Sammlung Barockschlüssel und Beschläge,Eisen getrieben, gehämmert, ziseliert, zusätzlich drei defekte Türschlösser u.A.,,
Petschaft mit Wappenschnitt in Form einer Eule,Bronze mit leicht grau-grünlicher Patinierung, Höhe
Petschaft mit Wappenschnitt in Form einer Eule,Bronze mit leicht grau-grünlicher Patinierung, Höhe 7cm.,,
Sehr großer Altarleuchter, Bronze, 19. Jhd.,Balustrierter Scheibennodus auf Glockenfuß, Eisendorn
Zwei Topfgewichte, Bronze, 19. Jhd.,beide vollständig, diverse Stempel auf dem Deckel, Höhe ca.
Zwei Topfgewichte, Bronze, 19. Jhd.,beide vollständig, diverse Stempel auf dem Deckel, Höhe ca. jeweils mit fehlnedem Kleinen Gewicht 4,5cm.,,
46 Los(e)/Seite