56 Los(e)/Seite
Damenring m. synth. Alexandrit, RG 583er, Rußland 1. H. 20Jhd. achteckiger Korund m. Farbwechsel,
Französische Emaillebrosche in 14 kt Gold, wohl kurz nach 1800 ovale Brosche mit meisterlicher
Pomellato: Ohrhänger, Modell Nudo, 750er GG mit facettierten Aventurinen (?), Gew. total 10,1g
Art Deco Ring mit Diamanten und Amethyst 585 RG u. Platin Amethyst im Ovalschliff ca. 10 Karat sowie
Kamee Brosche in 585er GG um 1900 aus der Conch Muschel, fein gearbeitet, 3,3x2,7mm, Ges.Gew. 15,2g
Schlangenarmband 585er GG feines Goldgeflecht über Spiraldraht, flexibel, Kopf- u. Schwanzende
Uhrenkette 333er, 1. H. 20 Jh. 1 Uhrenkette 333er, Milanaiseband und Zierelemente, 1 dünne Panzerkette 333er, 45cm, Ges.Gew. 26,9g
Anhänger Kugel u. Konvolut Ketten, div. Anhänger aus 585er GG, floral ornamentiert m. kl. Rubinen u.
Herzanhänger m. Schlangenornament und Brill. massiv gearbeitet, 625er GG, Diamant ca. 0,06 ct, Ges.
Herzanhänger m. Schlangenornament und Brill. massiv gearbeitet, 625er GG, Diamant ca. 0,06 ct, Ges.Gew. 11,2g
Biedermeierbrosche mit Engelsdarstellung auf Keramik, um 1850 handbemaltes Oval, eingefaßt in
Andenkenring 333er RG, England, 1. H. 19.Jhd. mit drei gefassten und gravierten (Glas)-Steinen, "
Art Nouveau - Collier aus 750er GG, Frankreich um 1910 filigran gearbeitete mit 5 gespitzten,
Medallion aus 585er GG mit Niello Dekoration ungemarkt, Größe 2,5x1,8cm
2 Cameen 1x goldmontiert 19. Jhd. 1x1 H 20. Jhd. Frauenportrait im Profil nach der Antike, gravierte
2 Bernsteinketten, Baltikum Elemente in Olivenform, untersch. Farben: Honig, Cognag, Butterscotch, L
2 Bernsteinketten, Baltikum Elemente in Olivenform, untersch. Farben: Honig, Cognag, Butterscotch, L 40/ 45cm, Gew. total 91g
Manschettenknöpfe, GG 585er, Amethystmugel Juweliersarbeit mit gemuggelten Steinen, Gew. total 18g
Damenring WG/GG 18 kt mit Smaragd und Diamanten Juweliersarbeit mit einem Smaragd im Marquise-
Manschettenknöpfe WG 18kt Juweliersarbeit in Hammerschlagdekor, minimalistisches Design, achteckige Form, bez. "Franke", Gewicht total 14,3
Brosche GG 18 kt, Koralle und Achat, Wien als Sträußchen gearbeitet, Blätter und Fruchtkörper
Art Deco Damenuhr, WG 14kt, Longines mit Diamantbesatz, Lederband, arabische Ziffern, Handaufzug,
Art Deco Damenuhr, WG 14kt, Longines mit Diamantbesatz, Lederband, arabische Ziffern, Handaufzug, Werk läuft an, Geh. 2x1,5cm, Gew. total ca. 10g
Anhänger GG 585er/ Silber, Diamanten u. Orientperle in Wappenform mit versilberten Rocaillen, vier
2 Silber Broschen 1 Aventurin mit Fuchsit gefaßt in Silber, umrandet m. Perlen und kl. Rubinen im
Bückeburger Hochzeitskette mit 11 großen Bernsteinen gesägte und ziselierte Schließe mit Monogramm
Armreif aus antikem Elfenbein gesägt, gefärbt und metallmontiert, Innendurchmesser 6,3 cm außen 7
Armreif aus antikem Elfenbein gesägt, gefärbt und metallmontiert, Innendurchmesser 6,3 cm außen 7 cm, ca. um 1930
Wallfahrtskreuz aus Messing m. Micromosaik, Italien um 1900 und div. Kreuz mit Trauben, Ähren,
Bachwild, Silberschmied in Münster: Manschettenknöpfe, 835er Silber Juweliersarbeit, kegelförmige,
Bachwild, Silberschmied in Münster: Manschettenknöpfe, 835er Silber Juweliersarbeit, kegelförmige, gehämmerte Schauseite, 7,8g total
Umfangreiches Konvolut Modeschmuck diverse Ketten, Ohrhänger, Uhren aus versch. Materialien, wie
Scherzanhänger "Clown", 375er GG mit bewegl. Augen und Zunge, Augen emalliert, min. Gebrauchsspuren,
Scherzanhänger "Clown", 375er GG mit bewegl. Augen und Zunge, Augen emalliert, min. Gebrauchsspuren, H ca. 3cm, Ges.Gew. 7,8g
Konvolut dekorativer Schmuck 2 Armbänder in Schlangendekor m. Glassteinen, L 17,5cm, 1 Paar Ohrhänger Clips, alles aus Schmuckmetall
Brosche Silber-Filigranarbeit großer Malachit 4,5x3,5cm, eingefaßt in floraler Filigranarbeit mit
Anhänger: Tafel mit Stift, 750er GG plus Kette Schiefertäfelchen in Gold gefaßt, an den Ecken 4
Schmuckuhr in 750er Gelbgold feines Gliederarmband in Flechtoptik mit Goldbeschau und Omega (?)
Omega Schmuckuhr 750 Gelbgold Gliederarmband in Flechtoptik , Goldbeschau und Omega Herstellerpunze,
Ital. Designer Herrenring in 750er Gelbgold massive Ausführung, Ovalform mit Relief eines Wasser
Herrensiegelring mit ungraviertem Lagenachat 585 Gelbgold Marke "585 WB", godronierte, schwere
Designerring sign. "Kern", 750er Gelbgold zentraler, gemugelter Mondstein und facettierter Saphirbesatz Innendurchmesser 1,8cm, 9 gr. Total
Ägyptisches Skarabäusamulett 2 unged. Goldstempel, 585 Gold geprüft, 4 gr total
Memoire Ring in 585 GG mit 20 Brillanten 20 Diamanten im Brilliantschliff, ca. jeweils 0,02 Karat,
Perlenarmband und Perlenkette Armband 750er WG/ GG-Schließe und Zwischenelementen besetzt mit 32 kl.
1 Amethystkette m. GG Schließe, 5 Perlenketten m. Silb.Verschl. Amethystkette im Verlauf 585er
Halskette mit Akoyaperlen 585 GG FBM Golddraht mit kleine Akoyaperlen, Hersteller "Binder" in
Art Deco, Platin-Diamantarmband Sicherheitschließe und Flexokette, 10 Diamanten Altschliff vsi I -
Brosche und Ring mit Rubinbesatz, 585 GG passend jeweils in floraler Blütenform mit Weissgold, Matt-
Armband und Ohrstecker mit Kristallbesatz 14 ct., für Kinder flexibles Gelenk mit Sicherheitschließe
Korallenhalsband Magnetschließe in 925 Sterling, Silber verg. mehrere Stränge mit roten Korallen,
Korallenhalsband Magnetschließe in 925 Sterling, Silber verg. mehrere Stränge mit roten Korallen, Länge 47cm
3 Teile Antiker Granatschmuck: Collier, Armband und Brosche Tombakfassung, gut erhalten, Böhmen um
3 Teile Antiker Granatschmuck: Collier, Armband und Brosche Tombakfassung, gut erhalten, Böhmen um 1900 /1920.
Böhmische Granat-Parüre 3-teilig Kette mit 2 Ohrclipsen und passendem Ring, 835 Silberfassung teilw.
Damenring in Schlangenform m. Rubin verschlungene Form, 750er Roségold mit herzförmigem Rubin und
Schal Spange 585 GG zwei ineinander verschlungene Schlangen, 4 sehr kleine Diamantrosen als Augen,
Schal Spange 585 GG zwei ineinander verschlungene Schlangen, 4 sehr kleine Diamantrosen als Augen, Gew. 5,8g
Granatarmband um 1900, Böhmen, Kette m. AH, 333er Normgold Armband aus 9 Gliedern mit Granat "
56 Los(e)/Seite