49 Los(e)/Seite
Lederer, Hugo (1871 Znaim - 1940 Berlin): Seltene allegorische Frauendarstellung "Winter" auf
Cornu, Eugene (???Paris-1875 Ebd.): Trinkender Faun Bronze ziseliert, mit tiefdunkelbrauner
Pallenberg, Joseph (1882 Köln - 1946 Düsseldorf): Wisent Bronze mit grau-brauner Patina, auf dem
Knabe mit gefangenem Fisch, um 1900 Spritzguss rot braun patiniert, Reste von Vergoldung, unvollst.,
Knabe mit gefangenem Fisch, um 1900 Spritzguss rot braun patiniert, Reste von Vergoldung, unvollst., berieben, Höhe gesamt 14,5cm
Bronze der Justizia Bronzeguss mit dunkelbrauner und oxydgrüner Kunstpatina, Waage fehlt, im
Bronze der Justizia Bronzeguss mit dunkelbrauner und oxydgrüner Kunstpatina, Waage fehlt, im Sockel unlerl. signiert, späterer Abguss, Höhe 30cm.
2 musizierende Putten, Bronze part.vergoldet, Frankreich 19.Jhd. Bronze mit grau-grünlicher
Hoffmann, Anton ( 1863 Bayreuth; 1938 Rothenburg ob der Tauber): Pärchen Pinguine Bronzeguss
Gladenbeck Aktiengesellschaft, Berlin: Kleine Büste der Königin Luise von Preußen, nach Schadow
de Maizière, Eva (1915 Hannover -2003 Bonn Bildhauerin Mitgl. Bonner Kunstverein): Violonistin
de Maizière, Eva (1915 Hannover -2003 Bonn Bildhauerin Mitgl. Bonner Kunstverein): 2 Bronzen:
Sonnenfeld, Gotthard (1874 Berlin- ?): Bogenspanner dat. 1910 Bronze mit dunkelgüner Kunstpatina -
Figur des Hl. Christopherus, 20. Jhd. mit Stab und Jesuskind auf der Schulter, Linde geschnitzt,
2 geschnitzte Heiligenfiguren 1x Christus triumphans, ( ein Finger fehlt), 1x Christus zeigt sein
Bronzestatuette "Pirot" auf Marmorsockel mit einem Gesicht aus Elfenbein, o. erkennb. Sign., H.
Bronzestatuette "Pirot" auf Marmorsockel mit einem Gesicht aus Elfenbein, o. erkennb. Sign., H. 11cm
Schürk-Frisch, Hilde (1915 Enningerloh -2008 Münster): Bronzerelief "Liebespaar" Bronze teilweise
Schürk-Frisch, Hilde (1915 Enningerloh -2008 Münster): 2 Bronzen mit Eichenholzrahmen Bronze
Schürk-Frisch, Hilde (1915 Enningerloh -2008 Münster): Holzskulptur "Glückliche Mutter" Unikat
"Sitzende" In Anlehnung an eine thronende Muttergottes entstandene sitzende Frauenfigur, Bronze
Liegender Akt mit Gingkoblatt in den 70er Jahren in div. Größen entstandene liegende Frauenfigur,
Liegender Akt mit Gingkoblatt in den 70er Jahren in div. Größen entstandene liegende Frauenfigur, Bronze dunkelbraun patiniert. Länge 26x7cm.
Schürk-Frisch, Hilde (1915 Enningerloh -2008 Münster): Sammlung von Modellos und Arbeiten aus dem
Schürk-Frisch, Hilde (1915 Enningerloh -2008 Münster): "Mutterschaft" Bronze teilweise grün bis
Schürk-Frisch, Hilde (1915 Enningerloh -2008 Münster): "Mondfrau" Aluminiumguss, Bronze, bemaltes
3 Skulpturen, Schutzheilige, Westfalen, 19.Jhd. Eiche massiv, holzsichtig gestaltete, vollplastische
Holzskulptur "Phönix ernährt seine Jungen" Linde geschnitzt, vergoldet, vollplastische Suppraporte
Holzskulptur "Phönix ernährt seine Jungen" Linde geschnitzt, vergoldet, vollplastische Suppraporte aus sakralem Zusammenhang, 47cm x 55cm
Kleine Bronze, "Dornauszieher" nach Donatello, 19.Jhd. Bronze mit grünlicher Patina , Höhe 11cm
Heynen-Dumont, Karl (1883 Köln- war ansässig in Berlin): Kleiner Spatz Bronze mit grünlicher Patina,
Heynen-Dumont, Karl (1883 Köln- war ansässig in Berlin): Kleiner Spatz Bronze mit grünlicher Patina, seitlich unten signiert, Höhe 12cm
Boeck, E. (unentschlüsselt: 2 Kleinbronzen, Mädchen und Junge in holländischer Tracht um 1900 Bronze
Falke auf einer Hand sitzend Bronze auf rundem Granitsockel, unsigniert 14/17,5cm.
4 figürliche Schnitzereien, höfische Gesellschaft in Barock-Tracht Holz geschnitzt gefasst und
4 figürliche Schnitzereien, höfische Gesellschaft in Barock-Tracht Holz geschnitzt gefasst und partiell vergoldet, Höhe ca. 12,5cm
Holländisches Mädchen mit Krug, 20er Jahre Bronze mit grau-schwärzlicher Patina, auf rundem Sockel
Amor als Vogeljäger,um 1900 auf rundem Stand aus Serpentin stehende Amorfigur mit erlegtem Vogel und
Wasserträger mit Hamburger Gruß Figur auf patiniertem Spritzguss, auf dem Sockel bez." Hummel-Mors",
Wasserträger mit Hamburger Gruß Figur auf patiniertem Spritzguss, auf dem Sockel bez." Hummel-Mors", die Oberfläche teilw. besch., Höhe 15,5cm
Labradorit-Eule auf einem Baumstumpf aus gehauenem Labradorit Edelstein, milgrau-grünlicher
Peters, E., unentschlüsselt: Stehendes Kälbchen Bronze mit grau-brauner Patina, auf dem Sockel
Peters, E., unentschlüsselt: Stehendes Kälbchen Bronze mit grau-brauner Patina, auf dem Sockel bez."E.Peters", Höhe 10cm
4 Jahreszeitenfiguren aus Oberammergau Linde geschnitzt polychrom gefasst, 4 Schönheiten auf
Sammlung Bronze-Reliefs versch. westf. Künstler Bronze, 5-teiliges Konvolut von Reliefarbeiten meist
Bildhauer der Jahrhundertwende: Lesendes Mädchen stehend, um 1900 Alabaster, große, vollplastische
Bologna, Giovanni -auch Gianbologna (nach) (529 in Douai, Grafschaft Flandern in den ; 13.
Heiliger Florian Linde geschnitzt, gefasst, vergoldet, patiniert, im Stil des 18. Jhd., Höhe 58cm
Bronze eine trabenden Hengstes oxydgrüne bis dunkelbraue Patina, auf naturalistischen Sockel
Holzschnitzerei, "2 Wildpferde" Ulmenholz halbplastisch geschnitzt, ohne erkennbare Signatur, 48,5cm
Holzschnitzerei, "2 Wildpferde" Ulmenholz halbplastisch geschnitzt, ohne erkennbare Signatur, 48,5cm x 29cm
Wandskulptur, fliegender Putto, nach barockem Vorbild, Ende 19.Jhd. Linde geschnitzt, gefasst und
49 Los(e)/Seite