38 Los(e)/Seite
Pulverhorn des frühen 19. Jhd. Horn mit Montierungen aus Kupfer und Messing, der Verschluss besch., unvollständig, Länge 31cm
Lochplattenspieldose, Polyphon-Musikwerke AG, Leipzig um 1900 Mittelformat, mit 12 zugehörigen
Walzenspieldose, Herst. Nicole Frères, Genf um1900 vier Melodien, guter Erhaltungszustand, Zähne
Reise-Mikroskop im Holzkoffer, Fa. Leitz Wetzlar um 1900 aus Messing in der Originalbox mit 3
Konvolut von 10 Dosen, div. Materialien hauptsächlich aus Holz, teilw. m. Intarsien oder Lack, 1
Konvolut von 10 Dosen, div. Materialien hauptsächlich aus Holz, teilw. m. Intarsien oder Lack, 1 runde Dose m. Emaille, Größen bis ca. 20x15cm
Sammlung von 24 "Eiern" aus Schmucksteinen Bandachat, Sodalith, Tigerauge, uvm. im fein geflochtenen
Sammlung von 24 "Eiern" aus Schmucksteinen Bandachat, Sodalith, Tigerauge, uvm. im fein geflochtenen Körbchen
10 emaillierte, vergoldete Eier nach russischem Vorbild Metall vergoldet emailliert, teilweise auf
10 emaillierte, vergoldete Eier nach russischem Vorbild Metall vergoldet emailliert, teilweise auf Ständern, 8 bzw. 9cm
Sammlung div. Gewichte und Goldwaage Apothekerwaagengewicht mit div. deutschen Eichpunzen meist
Große Biedermeier, Würfel-Schatulle, deutsch um 1820 Vogelaugenahorn auf Weichholz furniert, orig.
3 hist. Sehhilfen, "Kneifer", um 1900 bestehend aus 2 Kneifern, vergoldet, und einer Brille im Etui
Großes Nadelkissen aus natürlichem Alabaster, Biedermeier, 19. Jhd. gedrehte Rundform in der
Victorianisches Taschen-Fernrohr, England, 19. Jhd. versilbert, belegt mit Schildpatt, kleines
Buchständer der Jahrhundertwende Messing, Format der klappbaren Buchfläche 25,5cm x 32cm
Mikroskop, bez."Schütz AG Cassel", Nr.322, um 1900 eine Befestigungsfeder mit Knopf des Objektträgers fehlt. Höhe 26cm
Hensold&Söhne, optische Werke Wetzlar: Kleinmikroskop "Tami" Nr.882, DRP Kleinmikroskop in sehr
Hensold&Söhne, optische Werke Wetzlar: Kleinmikroskop "Tami" Nr.882, DRP Kleinmikroskop in sehr guter Erhaltung, Höhe 11,5cm
Zeiss, Carl (Jena): Fernrohr/Spektiv, "Asiola", Nr.2022, 30er Jahre großes Fernrohr mit Halterung
Konvolut von 15 hist. Gewichten Bronze, div. Eichpunzen, verschieden Größen und Gewichte, von 24g
Konvolut von 15 hist. Gewichten Bronze, div. Eichpunzen, verschieden Größen und Gewichte, von 24g bis 3170g, Höhe 3,5cm - 18cm
Große irische Balkenwaage, bez."J. Newman Dublin" 19. Jhd. Gusseisen und Messing, auf dem Waagbalken
Große Zirkustrommel der 20er Jahre Holz lackiert mit Eisengewinden zum spannen der Trommelfläche,
"Der Braunschweiger Löwe", Schreibtischaufsatz der 20er Jahre Keramik, der Löwe aus Bronze-Guss,
Westfälische Kaminplatte, Eisenguss, dat. 1748 wohl Seitenteil einer ursprünglich 3-teiligen
Historischer Kinderwagen, um 1890 die großen Speichenräder unter geschmiedeten Eisenfedern, das
Turm-Glocke aus sakralem Zusammenhang, deutsch Ende 19. Jhd. Bronze, auf der Glocke kleine, erhabene
Napfgewicht, sogn. "Portugieser", 12-tlg. Zinn, Nachbildung eines Topfgewichts aus dem 17 Jhd.,
Napfgewicht, sogn. "Portugieser", 12-tlg. Zinn, Nachbildung eines Topfgewichts aus dem 17 Jhd., kleinstes Gewicht fehlt
Fragment eines Gesimses, Sandstein um 1900 hell-grauer Sandstein mit vollplastisch gehauenem
Fragment eines Gesimses, Sandstein um 1900 hell-grauer Sandstein mit vollplastisch gehauenem Weinranken-Fries, 29,5cm x 10cm x 12,5cm
6 Weinkorken/Gießer mit Tierdarstellungen, 50er Jahre die Korken mit verschiedenen, vollplastisch
Spielkarten-Schatulle, Jugendstil, um 1910 wohl Pappelholz massiv, auf dem Deckel Kerbschnitzdekor
Sammlung von alten Kolbenfüllern 14 Stk. 6x Pelikan 4 x Modell Souverän, 1x Parker, 2x Geha, 1x
Sammlung von gravierten 8 Wahlrosszahnsimili Backelit gegossen, graviert (teilweise individuell
Obelisk aus Achat und 2 Schalen, 1x Bandachat, 1x rosafarbener Naturstein (?), Obelisk H. 31cm
Große Weihnachtspyramide, Erzgebirge guter benutzter Erhaltungszustand, in der originalen Holzbox,
Große Weihnachtspyramide, Erzgebirge guter benutzter Erhaltungszustand, in der originalen Holzbox, H. ca. 50cm
Hirschkäfer, versilbert Anf. 20.Jhd. naturgetreue Nachbildung eine Hirschkäfers in Lebensgröße,
Hirschkäfer, versilbert Anf. 20.Jhd. naturgetreue Nachbildung eine Hirschkäfers in Lebensgröße, die Gliedmaßen teilw. unvollständig, Länge 8cm
Backenzahn eines Mammut, ca. 10000 Jahre alt und älter großer, gut erhaltener Backenzahn, 20cm x
Backenzahn eines Mammut, ca. 10000 Jahre alt und älter großer, gut erhaltener Backenzahn, 20cm x 14cm x 6cm
Steinschlosspistole, 18.Jhd., süd-europäisch Steinschlosspistole mit beschnitzter Schäftung, die
38 Los(e)/Seite