34 Los(e)/Seite
Großer Ghom, persischer Seidenteppich Seide auf Seide ca. 450.000 Kn. pro Quadratmeter, Benutzungsspuren, 273x367cm
Übergroßer Täbris Bildteppich, 660x455cm Anilinfarben, cremefarbener Fond mit div. Szenen aus dem
Großer, pistaziengrüner Kirmann Wolle auf Wolle, ovales Mittelmedaillon vor monochrom grünem Fond,
Großer, pistaziengrüner Kirmann Wolle auf Wolle, ovales Mittelmedaillon vor monochrom grünem Fond, dickflorig, gepflegt, 300x545cm
Antiker mittelblauer Pao Thao Chinese, Hongkong ca. 1930 Blütenbouquets vor monochromen Grund,
Antiker Bachtiari Natur- und Anilinfarben, Wolle auf Wolle, gut erhalten, ca. 60 Jahre alt, 130x195cm
Antiker türkischer Kasak Naturfarben, 1. H. 20, Jhd., blauer Fond mit Lebensbaummotiv, min. Stellen restauriert/ergänzt, gepflegt, 220x140cm
Antiker türkischer Kasak Naturfarben, 2 Bothes vor cremefarbenem Fond, mittig Abtritt, fadenscheinig, 158x100cm, 1. Viertel 20. Jhd.
Feiner Persischer Bidjar Wolle auf Wolle, Anilinfarben ca. 20 Jahre alt, gepflegt, 140x220 cm
Großer persischer Keshan lachsroter Fond, Natur- und Anilinfarben, ca. 250x350 cm, min. verbl.,
Großer persischer Keshan lachsroter Fond, Natur- und Anilinfarben, ca. 250x350 cm, min. verbl., gepflegt
Persischer Veramin Jagdteppic, Seide auf Seide Darstellung mit 5 Reitern bei der Hirschjagd, Seide
Persischer Läufer persischer Teppich mit Ardebil Musterung, Flor belaufen/min. abgetreten, 254x348cm
Großer persischer Nain Cremefarbener Spiegel, "Café aux Lait" Bordüre, Baumwolle und Wolle, feine
Kleiner alter Kayseri Seidenteppich Natur- und Anilinfarben, Abtritt an Flor und Fransen, restauriert, ca. 60 Jahre alt, 106x61cm
Großer Seiden Ghoum Cremefarbener Spiegel, Rautenmittelfeld purpurroter Rahmen, Signatur in der
Großer Seiden Ghoum Cremefarbener Spiegel, Rautenmittelfeld purpurroter Rahmen, Signatur in der Bordüre, gepflegt, 135x210 cm
Großer persischer Heriz, 30er Jahre Natur- und Anilinfarben, dickflorig, partiell wenig Abtritt,
Großer persischer Heriz, 30er Jahre Natur- und Anilinfarben, dickflorig, partiell wenig Abtritt, 260x360cm
Teppich 3: Sehr langer persischer Ferahan Läufer Anilinfarben, rotgrundig mit Mittelmedaillon, ca.
Teppich 3: Sehr langer persischer Ferahan Läufer Anilinfarben, rotgrundig mit Mittelmedaillon, ca. 630x100cm
Persische Isfahan Brücke Cremefarbener Fond mit rotem Mittelmedaillon, Baumwolle und Wolle, feine
Runder persischer Täbris Wolle auf Wolle, Durcmesser, ca. 140 cm, guter Zustand
Sehr feiner persischer Täbris feiner Täbris mit cremefarbenem Fond und Mittelmedaillon ca. 7 Kn. pro
Alte nordpersische Galerie wohl nördliches Heris Gebiet, Anilin- und Naturfarben, Seitenkettelung
Antiker türkischer Kasak Pflanzenfarben, Wolle auf Wolle guter Zustand, 1. Drittel 20. Jhd. 210x147cm
Antiker Kasak Natur- und Planzenfarben, 1-facher Schuss Wolle auf Baumwolle, Abtritt im Flor,
Antiker Kasak Natur- und Planzenfarben, 1-facher Schuss Wolle auf Baumwolle, Abtritt im Flor, 244x129, 1. Viertel 20. Jhd.
Türkische Läufer meist Pflanzenfarben, offener Spiegel, 234x128cm 1. H. 20. Jhd.
Indischer Bildteppich nach persischem Vorbild Wolle auf Wollen, Darstellung eines betenden Weisen
Indischer Bildteppich nach persischem Vorbild Wolle auf Wollen, Darstellung eines betenden Weisen unter einem Baum, 92cm x 63cm
Großer türkischer Ladik Wolle auf Baumwolle, leicht fleckig, 660cm x 316cm
Nordpersischer Mir mit offenem Spiegel dickflorig, hellblaue Bordüre und duchgemustertes Innenfeld, beschädigt , abgetreten, fleckig ca. 220x330
Grosser Tekke Bouchara ca. 240x300 cm naturfarben, Kelminbordüre etc. gepflegt, älter
Afganischer Beloutsch Gebetsteppich Wolle auf Baumwolle, Mihrab, Benutzungsspuren, 85x126
Hereke Läufer, Seide auf Seide, Goldstickerei meisterlicher, alter Hereke, Natur- und Anilinfarben, Fond goldfarben bestickt, 59x93cm
Kleiner Persischer Nain gepflegt, ca. 220.000 Knoten pro Quadratmeter, 135x81cm
Kleiner amerikanischer Sarough Natur- und Anilinfarben, granatapfelroter Fond mit Rankenmotivik,
Kleiner amerikanischer Sarough Natur- und Anilinfarben, granatapfelroter Fond mit Rankenmotivik, Wolle auf Wolle, Doppelschuss, gepflegt, 120x63cm
Tekke Taschenfront Ersari 123x85 cm sehr guter Zustand, Pflanzenfarben 1. H. 20. Jhd.
34 Los(e)/Seite