30 Los(e)/Seite
Sammlung von 5 westfälischen Apfelkesseln 1. H. 19. Jhd. historische Apfelkessel aus Westfalen mit
Kleine Prunkkassette des frühen Jugendstil um 1900 Bronze mit minimalen Resten von Vergoldung,
Sammlung von 5 "Dröppelminnas" Bergisches Land, 19.Jhd, Zinn auf Holzsockel montiert, ausgestellte
Sammlung von 3 bergischen "Dröppelminnas" Anf. 19.Jhd. Zinn auf Holzsockel montiert, ausgestellte
Tabaksdose mit Ansicht von Rotterdam, 18.Jhd. messing graviert, ovale Deckeldose mit gravierter
Großer Apfelkessel, 19.Jhd. Zinn, große Apfelkessel i.d.A. der "Coesfelder Kessel", der Fallgriff
2 Friesische Krankannen Birnförmig auf geschwungenen Füßchen mit Holzhandhaben, grosse Kannen mit
Historismusbowle mit vollpl. Victorien Gelbguss mit massiv gegossenen Appliken Akantusblätter und
Altarleuchter Gelbguss 19. Jhd. Großer, neogotischer Scheibenleuchter des 19. Jahrhunderts für einen
Blaker, Frankreich dat. 1741 Messing getrieben und punziert, runder, gewölbter Wandteller mit
Großer Deckelhumpen, dat. 1831 Zinn, großer Humpen in Walzenform auf ausgestelltem Stand, Deckel mit
Schatulle mit Inneneinteilung, dat.1845 Zinn, Schatulle auf angedeuteten Löwenfüßen, frontseitig
Kleiner Prunkeller der Kirche zu Tieschitz St.Marien (Gera), dat. 1702 Zinn, flacher Teller mit
"Kleiner Schuhputzer" Bronze mit grau-schwärzlicher Patina, auf schwarzen Steinsockel montiert, Höhe
"Kleiner Schuhputzer"Bronze mit grau-schwärzlicher Patina, auf schwarzen Steinsockel montiert, Höhe ohne Sockel 7cm, mit Sockel 10cm, unsigniert
Ruff, Andor (1885 - 1951 Ungarn): "Rodler", 30er Jahre Bronze mit braun-gelblicher Patinierung,
2 Kranen-Kannen, um 1800 Zinn, eine selten große Kranenkanne auf 3 gekanteten Füßen mit Henkel aus
Apfelkessel, 19. Jhd.Zinn, auf 3 Füßen stehender Kessel mit Fallgriff, an einem Fußansatz Reparatur, ungemarkt, Höhe 30cm
Maß-Krug, 2 Liter, div. Eichpunzen, Lille (Frankreich)19.Jhd. Zinn, walzenförmiger Deckelkrug mit
Konvolut Gewürzschälchen, Biedermeier, 19.Jhd. Zinn, 5 Fußschälchen, verschiedene Formen und
Konvolut Gewürzschälchen, Biedermeier, 19.Jhd.Zinn, 5 Fußschälchen, verschiedene Formen und Dekore und 2 Fußbecher
Konvolut Zinn, 19.Jhd. Zinn, 6-teiliges Konvolut bestehend aus 3 Fußschalen mit Reliefdekor (1
Konvolut Zinn, 19.Jhd.Zinn, 6-teiliges Konvolut bestehend aus 3 Fußschalen mit Reliefdekor (1 Deckel fehlt) und 3 Streusandbüchsen
2 Kartoffelschalen, 19.Jhd. Zinn, 2 Henkelschalen mit hochgezogenem Rand, Henkeln mit Reliefdekor,
2 Kartoffelschalen, 19.Jhd.Zinn, 2 Henkelschalen mit hochgezogenem Rand, Henkeln mit Reliefdekor, versch. Punzen, Durchmesser 24cm und 27,5cm
Kleine Helmkanne des 18.Jhd. Zinn, Birnform mit Klappdeckel, geschweifte Wandung, Tülle in Tierform,
flaches Tablett, mit Steinbesatz, Künstlerarbeit der 70er Jahre doppel gelegtes Zinn, die Oberfläche
Kaffeekern nach barockem Vorbild 3 Tlg bestehend aus Kanne, Milchkanne und Zuckerdose, Zinn gegossen
Westfälische Bettpfanne 18.Jhd. Eisen geschmiedet und Messing, getrieben, gedübelt, punziert und
Westfälische Bettpfanne 18.Jhd.Eisen geschmiedet und Messing, getrieben, gedübelt, punziert und durchbrochen, alte Reparaturen, 1 Riss, ca. 106cm
russische Reiseikone, Ende 19.Jhd.Bronze, fragmentarische Reiseikone mit reliefierten Darstellungen, 2-flügelig, der 3. fehlt, 16cm x 9cm
Mörser, Bronze, 18./19.Jhd. Bronze mit grau-grünlicher Naturpatina, Fußgefäß mit ausgestelltem Rand,
30 Los(e)/Seite