28 Los(e)/Seite
Mont Blanc: Kolbenfüller, "Meisterstück", Feder 585 GG in der orig Box , beiligend Garantie-Schein
Mont Blanc: 3 Schreibgeräte im Etui, Meisterstück 1 Kolbenfüller , auf der Feder bez."4810, (Länge
Mont Blanc: Kolbenfüller und Bleistift, "Meisterstück" in dem orig. Etui, die Feder aus 14 Kt GG,
Konvolut von 8 kleinen Stellrahmen, meist um 1920 Messing und Bronze, kleine Stellrahmen meist in
Konvolut von 8 kleinen Stellrahmen, meist um 1920Messing und Bronze, kleine Stellrahmen meist in klassizistischem Stil
Schachspiel 1. H. 19.Jhd. Bein teilweise rot gefärbt, selten fein gedrechselte Figuren, komplett,
Schachspiel 1. H. 19.Jhd.Bein teilweise rot gefärbt, selten fein gedrechselte Figuren, komplett, guter hist. Zustand, Höhe Könige 7cm, Bauern 2,5cm
Notenständer des Jugendstil, Frankreich/Belgien um 1900 Mahagoni massiv, dreibeiniges, floral
2 Alte Walzenspielwerke, Thorens etc. Spieldose mit Walzspielwerk von Thorens mit 34 Melodien um
Lackdose mit Ansicht von Berlin, 1. Hälfte 19.Jhd. Weißblech mit Schwarzlack, auf dem Deckel
Kleine Schatulle des Barock, süddeutsch, 18.Jhd. Nußbaum auf Eiche furniert, vergoldete, punzierte
Victorianisches Serviertablett Mahagoni massiv mit intarsiertem Rankenwerk im George III Stil,
Kaveco, Wiesloch bei Heidelberg: Konvolut Schreibgeräte, 50er Jahre 3 Kolbenfüller mit Federn aus
Kaveco, Wiesloch bei Heidelberg: Konvolut Schreibgeräte, 50er Jahre3 Kolbenfüller mit Federn aus GG, und 2 Stifte, in den Futeralen
Lognon mit Markasiten-Besatz, um 1900Gestell als Lupe und Brille verwendbar, der Griff mit Markasitenbesatz, partiell oxidiert
Mikroskop Carl Zeiss, JenaFunktionstüchtig ohne Ersatzteile
Leitz, E. (Wetzlar): Okular-Element für ein Mikroskop feinmechanisches, optisches Gerät in der orig.
Leitz, E. (Wetzlar): Okular-Element für ein Mikroskopfeinmechanisches, optisches Gerät in der orig. Mahagoni-Box, Box 6cm x 10,5cm x 9,5cm
Kovolut historischer Sehhilfen,um 1900 bestehend aus 3 Brillen und 3 Kneifern, meist in alten Dosen
Kovolut historischer Sehhilfen,um 1900bestehend aus 3 Brillen und 3 Kneifern, meist in alten Dosen
Schreibtisch-Garnitur mit Seerosendekor, Jugendstil um 1910 Bronze und grüner Onyx, bestehend aus
Teepuppe Bakelit oder Bisquitporzellan, besticktes Rokokoballkleid mit appliziertem, gehäkelten
Altarvase, Holz geschnitzt 19. Jhd. auf Sockelpodest , Ölvergoldung erneuert, Abplatzungen, Höhe
Altarvase, Holz geschnitzt 19. Jhd.auf Sockelpodest , Ölvergoldung erneuert, Abplatzungen, Höhe 30x37cm
Konvolut Religiöses, Schatzkiste10-teiliges Konvolut, Zinn ,Porzellan, uvm. Besichtigen
Visitenkartenschale aus Marmor, um 1920 grau geäderte Marmorschale auf 6 toskanischen Säulen
Visitenkartenschale aus Marmor, um 1920grau geäderte Marmorschale auf 6 toskanischen Säulen stehend, 18x25cm
Satz von 9 Tischkarten mit Glasmalerei, um 1920 Milchglas mit polychromer Feinmalerei, auf der
Hist. Reißzeug, deutsch um 19009-teilig in der orig.Box, der Stahl mit leichtem Rostbefall
Paar Buchstützen im Stil des Klassizismus Nußbaum massiv, Schnitzereien in Rosettenform, Höhe 16,5
Paar Buchstützen im Stil des KlassizismusNußbaum massiv, Schnitzereien in Rosettenform, Höhe 16,5 cm
Petschaft, "J M H S", um 1900 gedrechselter Schaft aus Obstholz, gravierte Messingplatte, Länge 10,
Petschaft, "J M H S", um 1900gedrechselter Schaft aus Obstholz, gravierte Messingplatte, Länge 10,5cm
28 Los(e)/Seite