45 Los(e)/Seite
Schale aus großem geschliffenem Achat Einschlüsse in Ocker und Weiss, am Boden sign. H Wolf April
Schale aus großem geschliffenem AchatEinschlüsse in Ocker und Weiss, am Boden sign. H Wolf April 1981 (Herstellerbezeichnung ?) 23x18x12cm.
Wahlrosszahn, graviert "Mohawk 1870" auf dem Zahn gravierte Darstellung eines Mohawk, rückseitig
Wahlrosszahn, graviert "Mohawk 1870"auf dem Zahn gravierte Darstellung eines Mohawk, rückseitig bez."Mohawk 1870" die Gravur sekundär, Länge 11cm
Wahlrosszahn, graviert "Falcon" auf dem Zahn gravierte Flaggen und Schiffsdarstellung, die Gravur
Wahlrosszahn, graviert "Falcon"auf dem Zahn gravierte Flaggen und Schiffsdarstellung, die Gravur sekundär, Länge 9cm
Wahlrosszahn, graviert "Ship Globe" auf dem Zahn gravierte Schiffsdarstellung, rückseitig bezeichnet
Wahlrosszahn, graviert "Ship Globe"auf dem Zahn gravierte Schiffsdarstellung, rückseitig bezeichnet "ship globe", Länge 10,5 cm
Wahlrosszahn, graviert, "Henry Hudson" auf dem Zahn gravierte Szene des Wahlfanges, rückseitig
Wahlrosszahn, graviert, "Henry Hudson"auf dem Zahn gravierte Szene des Wahlfanges, rückseitig Herrenbildnis bez.:"Henry Hudson", Länge 9,7 cm
Wahlrosszahn, graviert, bez. "J.Blyth 1858" auf dem Zahn gravierte Darstellung eines Schiffsjungen
Wahlrosszahn, graviert, bez."Rachel" auf dem Zahn graviertes Bootsmotiv, rückseitig bezeichnet,
Wahlrosszahn, graviert, bez."Rachel"auf dem Zahn graviertes Bootsmotiv, rückseitig bezeichnet, Länge 11 cm
Meerschaum-Pfeife mit Schnitzerei die Pfeife mit geschnitztem Kopf eines bärtigen Inders, in der
Meerschaum-Pfeife mit Schnitzereidie Pfeife mit geschnitztem Kopf eines bärtigen Inders, in der orig.Schatulle,Länge 15cm
Schaufensterpuppe für Kinderkleidung, 19. Jhd. gefärbtes Peddigrohr, die Stiefel und der oberer
Schaufensterpuppe für Kinderkleidung, 19. Jhd.gefärbtes Peddigrohr, die Stiefel und der oberer Abschluss aus geschwärztem Holz, Höhe 102 cm
2 Schatullen des 19. Jhd. eine Schatulle aus massivem Nussbaum, der Deckel mit Fallgriff und
große Transportkiste, bez.: "R &S Garrard&Co", Jewellers, London, um 1900 großer, gestreckter Kasten
hist. Schneiderpuppe, um 1900 auf schwarz gebeiztem, 3-beinigem Fuß mit gedrechseltem Schaft, der
großes Konvolut Pfeifen insgesamt 28 Pfeifen, verschiedene Hersteller, Materialien und Formen,
Mont Blanc: Kolbenfüller, Masterpiece, Feder aus 585 GG schwarzes Kunstharz mit Feder aus 585 GG,
Forest, J. (Paris): terrestrischer Globus, Frankreich um 1900 ebonisiertes Holz, Zinkguss und Papp-
Zauberkoffer der 20er Jahre der Koffer gefüllt mit zahlreichen Zaubergegenständen, Anleitungs-
Zauberkoffer der 20er Jahreder Koffer gefüllt mit zahlreichen Zaubergegenständen, Anleitungs-Unterlagen, Heften, Tüchern u.v.m., besichtigen
Cassens & Plath, GmbH Bremerhaven: Bobby Schenk Sextant kompletter Trommel-Sextant, schwarz, in
Betriebsanleitung Opel Olympia von 1956 originale Beriebsanleitung, illustriert, 26 Seiten +
Betriebsanleitung Opel Olympia von 1956originale Beriebsanleitung, illustriert, 26 Seiten + Schmierplan, 21 x 15cm
Schülergeige um 1900 Fundzustand - aber wohl ohne Beschädigungen - Klebetikett Stradivarius a
hist. Kaffee-Mühle, 1. Hälfte 19.Jhd. Esche massiv, mit geschmiedetem Eisen, große Kaffeemühle mit
großer Blumentopf mit floralem Dekor, 60-er Jahre Ton mit polychromer Blumenmalerei, ungemarkt, am
Damenhandtasche Roberta di Camerino 70er Schwarzess Kalbsleder mit vergoldeten Applikationen 29x19
2 Garnituren Handspiegel + Bürsten + Kämme jeweils 4-teiliges Set bestehend aus Handspiegel, Bürste,
11 Abdrücke antiker Gemmen um 1800 im Rahmen Stuckabgüsse in Goldfolie, Hinterglas, gerahmt 31,5 x
11 Abdrücke antiker Gemmen um 1800 im RahmenStuckabgüsse in Goldfolie, Hinterglas, gerahmt 31,5 x 21 cm über alles
Spieluhr in Form eines Fabergé-EiEmaill auf Metall, Höhe 13 cm
Spinnrad, dat. 1868 Buche gedrechselt mit Intarsien aus Ahorn, Lederriemen, mit persönlichem
Spinnrad, dat. 1868Buche gedrechselt mit Intarsien aus Ahorn, Lederriemen, mit persönlichem Widmungsschild, besch., unvollst.,
2 Kornscheffel, u. A monogrammiert und dat. 1812 Bugholz aus Eiche und geschmiedete Eisenbänder, der
Wandbecken, Marmor, Italien 19. Jhd. weiß-gräulicher Marmor, flach gemuldetes, ovales Becken eines
großer, beschnitzter Balken eines Hauses, 17./18. Jhd. massive Eiche, die Schauseite mit flacher
Waldhausen, Hoflieferant Koeln: Große Reise-Koffer, Leder, um 1900 mittelbraunes Leder, hochwertig
Reisekoffer aus Echsenleder, 20-er Jahre hochwertig verarbeiteter Reisekoffer aus Echsenleder, innen
großes Konvolut historischer Schalter verschiedene Materialien und Formen, 19 runde, teilweise
großes Konvolut historischer Schalterverschiedene Materialien und Formen, 19 runde, teilweise verchromte Schalter und 9 weitere- somit 28 Teile
kleiner Reisekoffer mit Toilettenausstattung, um 1920 schlichte Lederkoffer, im Inneren ebenfalls
Reisekoffer des 19.Jhd. historischer Reisekoffer aus geprägtem Leder, mit Resten von Etiketten und
Tenorsaxophon Herb. Menge Dresden 1908 "World" Messing versilbert, incl. Mundstück und Zubehör im
E.O.Richter&Co: großer Zirkelkasten/Reisszeug, "Kopernikus IX" mit blauem Samt ausgeschlagener
E.O.Richter&Co: großer Zirkelkasten/Reisszeug, "Kopernikus IX"mit blauem Samt ausgeschlagener Kasten, darin 14-teiliges Reisszeug, gepflegt
Konvolut Feuerzeuge, 50er-70er Jahre9-tlg., meist verchromte Taschenfeuezeuge mit Werbeaufdrucken, orig. verpackt, unbenutzt
großes Konvolut orig.verpackter Rasierklingen, mit Apparat, 60er Jahre der Rasierer bez. "Mulcuto"
großes Konvolut orig.verpackter Rasierklingen, mit Apparat, 60er Jahreder Rasierer bez. "Mulcuto" Einstück Schnell-Rasierapparat"
I Phone 5 Apple in Schwarz Model a 1429, Originalverpackung mit Inhalt, Ladekabel fehlt, funktion.
I Phone 5 Apple in SchwarzModel a 1429, Originalverpackung mit Inhalt, Ladekabel fehlt, funktion.
Fragment eines beschnitzten Balkens, Darstellung des Adam, 18. Jhd. massive Eiche, Fragment des
45 Los(e)/Seite