147 Los(e)/Seite
Ring: ausgefallener, massiver Saphir/Rubin-Goldschmiedering, Handarbeit, Bicolor: Ca. Ø17,5mm, RG55,
Manschettenknöpfe: schwere und dekorative Manschettenknöpfe mit dekorativem grünen Farbsteinen, Hand
Ohrringe: außergewöhnliche und seltene rotgoldene Ohrclips, gekauft bei Wempe, vermutlich aus der Ze
Ca. 30 × 28mm, ca. 11,5g, 18K Rotgold, rückseitig Omega Federclip.
Ring: hochwertiger Herrenring mit reichhaltigem Brillantbesatz, 2,06ct, NP ca.4.500DM: Ca. Ø21mm, RG
Ring: interessanter Goldschmiedering mit ca. 1,5ct Smaragd und Diamanten/Brillanten von ca. 1,5ct, H
Brosche/Nadel: florale, sehr massive vintage Brosche mit Diamanten, ca. 0,5ct, 18K Gold, hochwertige
Kette: dekorative, hochwertige Südsee-Barockperlenkette mit antiker Schließe: Ca. 49,5cm lang, große
Ring: interessant gefertigter vintage Goldschmiedering mit Citrin- sowie Brillantbesatz, 18K Gold: C
Ring: schöner Weißgoldring mit Chalcedon und Diamanten, 18K: Ca. Ø17mm, RG54, ca. 12,2g, 18K Weißgol
Anhänger: weißgoldener, ungetragener moderner Anhängerclip mit schöner Tahiti-Zuchtperle und Diamant
Kette/Collier: langes vintage Kordelcollier, 14K Gold: Länge ca. 73cm, Stärke ca. 4,5mm, ca. 16,4g,
Länge ca. 73cm, Stärke ca. 4,5mm, ca. 16,4g, 14K Gelbgold, dekoratives vintage Kordelcollier, Federring defekt.
Anhänger: dekorativer vintage Anhänger mit schillerndem Opal: Ca. 37 x 28mm, ca. 10,5g, Fassung aus
Ohrschmuck: sehr schöner vintage Ohrschmuck mit Aquamarinen: Ca. 33 mm lang, ca. 4,7g, 14K Gold, gut
Ca. 33 mm lang, ca. 4,7g, 14K Gold, gut erhaltene vintage Ohrstecker mit jeweils einem Aquamarin, facettiert geschliffen.
Anhänger: handgearbeiteter Anhänger mit Lapislazuli: Ca. 15 x 10mm, ca. 2,2g, 21K Gold, Lapislazuli-
Ca. 15 x 10mm, ca. 2,2g, 21K Gold, Lapislazuli-Cabochon, feine Handarbeit.
Anhänger: interessanter vintage Anhänger mit geschnittenem Stein, vermutlich Jade oder Karneol 18K G
Ring: interessanter Designerring mit Brillanten, insgesamt ca. 1ct, 18K Weißgold: Ca. Ø17,5mm, RG55,
Brosche/Nadel: sehr schöne antike Onyxbrosche mit Citrin, 19. Jh.: Ca. 49,5 x 39mm, ca. 34,2g, ovale
Opal: 3 äthiopische Welo Opale, insgesamt ca. 21ct: Schönes Konvolut aus 2 weißen und 1 honigfarbene
Manschettenknöpfe: vintage Manschettenknöpfe mit Steinbesatz, 14K Gold: Ca. 11,3g, 14K Gelbgold, ca.
Ca. 11,3g, 14K Gelbgold, ca. Ø15mm, jeweils besetzt mit einem dunklen Farbstein-Cabochon, vermutlich Onyx, vintage Goldschmiedearbeit um 1950.
Anhänger: attraktiver, ehemals teurer Clipanhänger mit Rubinen, Saphiren, Smaragd und Brillant, 18K
Brosche/Nadel: schwere Goldschmiedebrosche, Handarbeit im Lapponiastil, mit Opal und Brillant, 14K G
Anhänger: schöner großer Anhänger aus Malachit, Motiv "Elefant": Ca. 51 x 38mm, ca. 28g, Anhängeröse
Ca. 51 x 38mm, ca. 28g, Anhängeröse aus 14K Gold, geschnittener Malachit, Handarbeit.
Anhänger: sehr dekorativer vintage Clipanhänger mit Zuchtperlen und kleinen Diamanten: Ca. 32 x 15mm
Anhänger: dekorativer Anhänger mit Perlen und einem schönen Feueropal: Ca. 36 x 22mm, ca. 8g, 14K Go
Brosche/Anhänger: handgefertigte vintage Malachitbrosche, auch als Anhänger tragbar, 14K Gold: Ca. 3
Anhänger: ungewöhnlicher vintage Anhänger mit Zuchtperle, Motiv "Adlerkralle": Ca. 49 x 22mm, ca. 7g
Manschettenknöpfe: 1 Paar vintage Manschettenknöpfe mit Onyxplatten, 14K Gold: Ca. 17 x 13,5mm, ca.
Ca. 17 x 13,5mm, ca. 8,5g, 14K Gelbgold, Manschettenknöpfe schauseitig besetzt mit ungravierten Onyxplatten.
Brosche: vintage Schleifenbrosche, um 1960, Goldschmiedeanfertigung aus 14K Gold: Ca. 46 x 25mm, ca.
Ca. 46 x 25mm, ca. 6,6g, 14K Gelbgold, rückseitig Broschierung, vintage Goldschmiedearbeit.
Ring: antiker Saphirring mit Altschliff-Diamanten, insgesamt ca. 1,5ct: Ca. Ø17mm, RG53, Breite oben
Ring: dekorativer vintage Roségoldring mit Rubinen, insgesamt ca. 1,2ct: Ca. Ø17mm, RG53, Breite obe
Ca. Ø17mm, RG53, Breite oben ca. 5,5mm, ca. 3,2g, 14K Roségold, schauseitig besetzt mit Rubinen, oval facettiert, insgesamt ca. 1,2ct.
Anhänger/Brosche: antiker Blattanhänger mit grünem Skarabäus, 14K Gold: Ca. 35 x 28,5mm, ca. 4,6g, 1
Kette/Collier: zierliches antikes Collier mit Saphir und Altschliff-Diamanten, insgesamt ca. 1,59ct:
Manschettenknöpfe: 1 Paar dekorative vintage Manschettenknöpfe, 14K Gold, Goldschmiedearbeit "Nugget
Ca. 14,5 x 12,5mm, ca. 14,9g, 14K Gelbgold, handgefertigte attraktive Manschettenknöpfe.
Brosche/Nadel: goldene zierliche vintage Brosche mit Perlen: Ca. 4,1g, 14K Gold, ca. Ø23mm, rückseit
Ca. 4,1g, 14K Gold, ca. Ø23mm, rückseitig Broschierung, besetzt mit 14 kleinen Zuchtperlen, vintage Goldschmiedearbeit.
Ohrschmuck: goldener ausgefallener vintage Designer-Ohrschmuck: Ca. 19 x 16mm, ca. 12,3g, 14K Gold,
Ca. 19 x 16mm, ca. 12,3g, 14K Gold, Stopper ebenfalls, vintage Goldschmiedearbeit.
Brosche/Anhänger: schöne Kameébrosche, auch als Anhänger tragbar, 18K Gold, ca.1950: Ca. 44,5 x 29,5
Ring: dekorativer gelbgoldener Diamantring insgesamt ca. 0,25ct, 18K Gold: Ca. Ø18mm, RG57, Breite o
Anhänger: vintage Anhänger mit sehr schönem großen Türkis, Goldschmiedearbeit: Ca. 25 x 21mm, ca. 9g
Ca. 25 x 21mm, ca. 9g, Montierungen in 14K Gold, bewegliche Öse, Türkis-Cabochon von ca. 12mm Höhe, alte Handarbeit.
Lange vintage Venezianer-Kette mit goldenem Münzanhänger, Deutsches Reich 1889, 20 Mark: Ca. 80cm la
Armband: vintage Akoya Zuchtperlen-Armband mit hochwertiger 18K Goldschließe: Ca. 19,5cm lang, ca. 3
Ohrschmuck: ausgefallener vintage Designer-Ohrschmuck der Marke Le-Gi mit Rubinbesatz, 18K Weißgold,
Ring: vintage Aquamarinring, 14K Gold: Ca. Ø17mm, RG54, Breite oben ca. 13mm, ca. 4,1g, 14K Gelbgold
Ca. Ø17mm, RG54, Breite oben ca. 13mm, ca. 4,1g, 14K Gelbgold, schauseitig besetzt mit einem oval facettierten Aquamarin von ca. 3,8ct.
Kette/Collier: weißgoldenes vintage Collier mit Saphiren, insgesamt ca. 0,28ct, 14K Gold: Ca. 43,5cm
Kette/Collier: filigranes antikes Silbercollier, endlos: Ca. 64cm lang, ca. 3,5cm breit, ca. 10,5g,
Ca. 64cm lang, ca. 3,5cm breit, ca. 10,5g, 835er Silber, dekoratives Collier endlos gearbeitet.
Anhänger: hochwertige Goldschmiedearbeit mit sehr schönem rötlich-pinkem Turmalin, ca. 5ct: Ca. 18 x
Ca. 18 x 14mm, ca. 7g, 14K Gold, Handarbeit, rückseitig geschlossen, aufklappbare Clip-Öse, feiner Farbstein-Cabochon von ca. 5ct, Turmalin.
Ring: attraktiver vintage Brillantring mit grünen Farbsteinen, insgesamt ca. 0,36ct, 14K Gold: Ca. Ø
Brosche/Nadel: schöne vintage Schleifenbrosche mit Zuchtperle und Diamanten, 14K Gold: Ca. 38 x 41,5
Ohrschmuck: dekorative goldene Ohrstecker in antikem Stil, besetzt mit Mondstein: Ca. 16 x 15mm, ca.
Ca. 16 x 15mm, ca. 5,7g, 18K Gold, Stopper ebenfalls, jeweils zentral besetzt mit einem Mondstein-Cabochon. ...[more]
Kette/Collier: sehr dekorative und aufwändig gearbeitete Amethystkette mit großen facettierten Ameth
Ca. 52cm lang, im Verlauf aufgezogen, vollständig facettierte Amethyst-Elemente von ca. 17 x 8mm bis ca. 26 x 19mm, kupferfarbener Verschluss.
Kette/Collier/Anhänger: sehr filigran gefertigter, antiker Goldschmiede-Anhänger mit Turmalin- und S
Armband: hochwertiges, ehemals teures vintage Tennisarmband aus 18K Weißgold mit Brillanten, ca. 3,6
Anhänger: goldener vintage Goldschmiedeanhänger, mit schönem großen Butterscotch-Bernstein besetzt:
Ring: Brillant/Smaragd-Goldring mit beweglichem Ringkopf, Handarbeit: Ca. Ø20mm, RG63, ca. 3,5g, 14K
Ring: vintage Goldschmiedering mit 3 Brillanten von zusammen ca. 1,25ct: Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 5g,
Ring: außergewöhnlich schwerer goldener Herrenring mit Brillanten von ca. 1,9ct, Gold/Platin: Ca. Ø1
Ring: dekorativer antiker Diamantring, insgesamt ca. 0,78ct, 14K Gold: Ca. Ø18mm, RG57, Breite oben
Kette/Collier: attraktives vintage Collier mit Brillanten, insgesamt ca. 1ct, 14K Gold: Ca. 40cm lan
Ohrschmuck: sehr schöne, große vintage Korallenohrclips mit Brillanten, 14K Gold: Ca. 28 x 9,5mm, ca
Ring: attraktiver vintage Bicolor-Brillantring, 14K Gold: Ca. Ø18mm, RG56, Breite oben ca. 7,5mm, ca
Ring: klassischer Saphirring mit Brillanten, insgesamt ca. 2,59ct, 14K Gold: Ca. Ø15,5mm, RG49, ca.
147 Los(e)/Seite