Armbanduhr: sehr frühe vintage Herrenarmbanduhr Rolex Oyster mit Zentralsekunde, Ref. 1071, seltene achteckige Gehäuseform, ca. 1925
Ca. 38x32mm (mit Bandanstößen), seltenes achteckiges Metallgehäuse, vermutlich vernickelt, Nr. 20712, verschraubte Oyster Patent Rolex-Krone, verschraubter Rolex-Boden bezeichnet 1071, diverse Patentnummern aus der Schweiz, Großbritannien, Frankreich, USA und Deutschland; feines Handaufzugswerk, Sperrrad signiert "Rolex 15 Rubis Swiss made", Feinregulierung, noch ohne Stoßsicherung, Zentralsekunde, versilbertes Zifferblatt mit schwarzer 1/5 Sekunden-Teilung, rote 24h Beschriftung, arabische Ziffern mit patinierter Leuchtmasse, Zifferblatt signiert Rolex, gebläute Stahlzeiger mit Leuchtmasse (möglicherweise aufgefrischt), feststehende Riffel-Lünette, Kunststoffglas, schwarzes Lederarmband mit Edelstahl-Dornschließe, funktionstüchtig, Revision empfohlen, sehr seltene Rolex Sammleruhr, ca. 1925!
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included