Armbanduhr: außergewöhnliche und sehr frühe vintage Silber-Herrenarmbanduhr von Rolex, seltene Halbsavonnette-Gehäuseform, ca. 1925
Ca. Ø35mm, 925er Silber, Schraubboden signiert Rolex, diverse Punzen, nummeriert 807693, vorderseitig Sprungdeckel mit schwarzen arabischen Ziffern (möglicherweise emailliert), Mineralglas, Öffnungsknopf am unteren Gehäuserand, Sprungdeckel innen ebenfalls signiert Rolex, mit passender Nummerierung 807693 und Punze "W&D", darunter verborgen das weiße Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, beschriftet "Déposé", goldfarbene arabische Ziffern, kleine Sekunde, gebläute Stahlzeiger mit Leuchtmasse (diese vermutlich aufgefrischt), schwarzes Lederband mit Edelstahl-Dornschließe, feines Ankerwerk, Handaufzug, noch ohne Stoßsicherung, Aufzugsräder signiert "Rolex Swiss Made", Perlage, funktionstüchtig, Revision empfohlen, sehr frühe Rolex Armbanduhr mit äußerst ausgefallenem Gehäusetyp, Sammlerstück, auch als Schützengrabenuhr bekannt!
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included