Armbanduhr: sehr frühe automatische Armbanduhr von Harwood, 1920er Jahre
Ca. 36x27mm, verchromtes Metallgehäuse, verchromter Druckboden, Gehäusenummer 313696, gepunzt S.W.C., feines Automatikwerk No.580247, signiert Harwood, Hammer-Automatik, Streifendekoration, versilbertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, beschriftet Harwood, Kathedralenzeiger aus gebläutem Stahl, beidseitig drehbare Lünette zur Einstellung der Uhrzeit sowie zum Wechsel in den automatischen Aufzugsmodus, Anzeige des Zustands durch weißen/roten Signalpunkt im unteren Bereich des Zifferblattes, schwarzes Durchzugsband mit vergoldeter Dornschließe, Werk gangbar, Revision empfohlen, sehr seltene und äußerst frühe automatische Armbanduhr, Sammlerstück. John Harwood war Uhrmacher in England. Während seiner Zeit als Soldat stellte er fest, dass der Kronenaufzug seiner Uhr gegen den eindringenden Staub und Feuchtigkeit eine Schwachstelle darstellte. Aus dieser Beobachtung heraus setzte er sich das Ziel, eine Armbanduhr mit innenliegendem automatischen Aufzug zu entwickeln, bei der das Gehäuse geschlossen ist. Die Firma Harwood stellte daraufhin bereits im Jahr 1926 die weltweit erste, in Serie produzierte automatische Armbanduhr auf der Baseler Messe vor!
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included