Pocket watch: exceptionally large, very fine Glashütte gold hunting case watch, Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte quality 1B, in museum condition with original box and original papers, ca. 1924
Ca. Ø54.5mm, ca. 108g, 14K gold, hunting case watch, three-stepped, very solid quality, case number 208220, dome with present dedication from the year 1924, very fine Glashütte precision lever movement with gold lever, gold escape wheel and fine adjusting device, screwed gold chatons, precision lever movement quality 1B, plate signed Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte e.G.m.b.H, No. 208214, signed original enamel dial, pink gold hands, original box, original papers, in very beautiful condition, case with minor signs of use, rare movement quality, rare size, gilt watch chain, high quality Glashütte collector's watch in working order, new fly spring necessary.Taschenuhr: außergewöhnlich große, hochfeine Glashütter Goldsavonnette, Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte Qualität 1B, musealer Zustand mit Originalbox und Originalpapieren, ca. 1924
Ca. Ø54,5mm, ca. 108g, 14K Gold, Savonnette, 3-fach gestuft, sehr solide Qualität, Gehäusenummer 208220, Staubdeckel mit Geschenkwidmung aus dem Jahr 1924, hochfeines Glashütter Präzisionsankerwerk mit Goldanker, goldenem Ankerrad und Feinregulierung, verschraubte Goldchatons, Präzisionsankerwerk Qualität 1B, Platine signiert Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte e.G.m.b.H, No. 208214, originales, signiertes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, Originalbox, Originalpapiere, sehr schöner Zustand, kleine Gebrauchsspuren am Gehäuse, seltene Werksqualität, seltene Größe; vergoldete Uhrenkette; hochwertige Glashütter Sammleruhr in funktionstüchtigem Zustand, Sprungdeckelfeder muss erneuert werden.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included