Taschenuhr: ganz außergewöhnliche und besonders schwere 12-eckige Rotgold-Savonnette, um 1910, System Glashütte
Ca. Ø53mm, ca. 97g, 14K Rotgold, massive und schwere Gehäuseausführung, sehr seltenes Design mit 12-eckigem Rand, beidseitig mit Akanthusblatt-Verzierung, außergewöhnlicher 6-eckiger Bügel, Savonnette mit 3 Golddeckeln, Herstellerpunze Grosjean Freres, La Chaux-de-Fonds, No. 323031, qualitätsvolles Ankerwerk in Glashütter Bauweise, vergoldet, ebenfalls die Herstellerpunze der Grosjean Freres, originales Emaillezifferblatt, bezeichnet “System Glashütte“, rotgoldene Zeiger, gangbar, außergewöhnliche und qualitätsvolle Sammleruhr mit ganz besonderem Gehäuse-Design, Gehäuse mit diversen flachen Druckstellen.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included