Sammlung/Konvolut Taschenuhren: großes Konvolut bestehend aus 12 Taschenuhren, überwiegend Silber
Insgesamt 12 Taschenuhren, Durchmesser ca. 40- 52,5mm, überwiegend Silbergehäuse, unterschiedliche Zustände, 3 Uhren mit Ankerhemmung, 9 Uhren mit Zylinderhemmung, darunter 3 frühe Exemplare mit Schlüsselaufzug, teilweise namenhafte Hersteller wie Union Horlogere (Zylinderhemmung, funktionstüchtig), überwiegend mit Emailleziffferblättern, darunter auch eine frühe Zylindertaschenuhr mit silbernem Zifferblatt sowie eine feine Ankeruhr im Nickelgehäuse, ebenfalls mit Silberzifferblatt; besonders schön erhalten oder von hoher Qualität sind eine silberne Ankeruhr der Marke Vogt, die Ankeruhr der Marke VETO Precision im Nickelgehäuse sowie eine sehr schön erhaltene silberne Zylinderuhr mit Herstellerpunze "G.T.", weißem Emaillezifferblatt und feinen gebläuten Fleur-de-Lys Stahlzeigern. Die Uhren sind überwiegend funktionstüchtig oder zumindest gangbar, lediglich 3 Uhren laufen nicht, bei allen Uhren wird eine Revision empfohlen.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included