Taschenuhr: außergewöhnliche, große Gold-Spindeluhr mit Repetition a toc et a tact, Jean & Michel Vieussieux a Geneve, ca.1750
Ca. Ø50mm, ca. 124g, 18K Gold, hochwertiges 5-teiliges Außenscharnier, außergewöhnliche, nahezu neuwertig erhaltene Guillochierung in seltenem Windrad-Design, absolut selten und von hervorragender Qualität, allerfeinste Klangöffnungen, Glocke, originaler, signierter Staubdeckel, signiertes, hochwertiges Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, originales Emaillezifferblatt, originaler Stundenzeiger, Minutenzeiger fehlt, verzeichneter Uhrmacher um 1750, sehr schöner, wenig benutzter Zustand, funktionstüchtig, wahlweise laute Glockenrepetition oder "stille" Gehäuserepetition durch winzigen Druckknopf im Gehäuse.Pocket watch: extravagant, large gold verge watch, repeating hours and quarters a toc et a tac, Jean & Michel Vieussieux a Geneve, ca. 1750
Ca. Ø50mm, ca. 124g, 18K gold, high-grade 5-part lateral hinge, extravagant, like new engine turning, rare wind wheel design, very rare, excellent quality, finest sound openings, bell, original signed dome, signed high-grade verge movement, repeating hours and quarters, original enamel dial, original hour hands, minute hand missing, listed watchmaker around 1750, in very beautiful and well-kept condition, in working order, case with little button for repeating on bell or silent repeating on case.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included