Taschenuhr: dekorative Doppelgehäuse-Spindeluhr mit Repetition, gefertigt für den osmanischen Markt, Benjamin Barber London No. 50875, verzeichnet von 1785-1794
Ca. Ø56mm, ca.142g, feuervergoldetes Doppelgehäuse, Außengehäuse mit Klangöffnungen, ursprünglich vermutlich mit Rochenhaut bezogen, später dann mit Leder, Innengehäuse durchbrochen gearbeitet, Glocke (später), originaler, signierter und nummerierter Staubdeckel, prächtiges englisches Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden auf Glocke, runde Pfeiler, originales, signiertes Emaillezifferblatt mit osmanischen Ziffern (haarrissig und mit kleinen Ausbesserungen im Randbereich), vermutlich originale Zeiger, gangbar, selten.Pocket watch: decorative pair case verge watch repeater, made for the Ottoman market, Benjamin Barber London no. 50875, listed from 1785-1794
Ca. Ø56mm, ca. 142g, fire-gilt pair case, first case with sound openings, probably originally covered with shagreen, later added leather, pierced second case, bell (replaced), original, signed and numbered dome, splendid English verge movement, repeating hours and quarters on the bell, round pillars, original and signed enamel dial with Ottoman numerals (peripheral hairlines and minimal restoring), probably original hands, movement intact, rare.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included