Taschenuhr: exquisites französisches Ankerchronometer in Spitzenqualität, vermutlich Observatoriumschronometer, Rötig Havre No.1263, ca. 1870, mit Originalbox
Ca. Ø49mm, ca. 85g, 18K Gold, à-goutte, guillochiert, rändiert, rückseitig emailliertes Monogramm, Staubdeckel signiert und nummeriert, Gehäusenummer 21276, Chronometerwerk der Spitzenklasse, massiv goldene Laufräder, Wolfsverzahnung, originales, signiertes Emaillezifferblatt (Mängel im Randbereich der Sekunde), hochwertige Zeiger aus massiv Rotgold, funktionstüchtig, kleine Gebrauchsspuren im Gehäuserandbereich, signierte Originalbox, bekannter und bedeutender französischer Chronometermacher.Pocket watch: exquisite French Ankerchronometer in top quality, probably deck chronometer, Rötig Havre No.1263, ca. 1870, with original box
Ca. Ø49mm, ca. 85g, 18K gold, à-goutte case, engine turned, reeded, back with enamelled monogram, dome signed and numbered, case number 21276, top class chronometer movement, solid gold wheels, wolf's toothing, original and signed enamel dial (peripheral imperfections at the subsidiary seconds), solid pink gold high-quality hands, in working order, small signs of use at the rim of the case, signed original box, well-known and important French chronometer maker.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included