Taschenuhr: seltene, rotgoldene Präzisionstaschenuhr in der Damengröße, Savonnette Alpina Union Horlogere, ca.1900
Ca. Ø34mm, ca. 35g, 14K Roségold, beidseitig doppelter Perlrand, alle 3 Deckel aus Gold, alle Deckel und Staubdeckel signiert, Staubdeckel mit zusätzlicher Verkäufersignatur Koopmann & Sohn Hamburg, feines, signiertes "Chronometre Alpina" Präzisionsankerwerk, signiertes Emaillezifferblatt (feiner Haarriss), rotgoldene Zeiger, kleine Gebrauchsspuren am Gehäuse, funktionstüchtig. Damensavonnetten in Chronometerqualität sind relativ selten.Pocket watch: rare pink gold precision pocket watch in lady's size, hunting case watch Alpina Union Horlogere, ca. 1900
Ca. Ø34mm, ca. 35g, 14K pink gold, both sides with double pearl rim decoration, all 3 lids gold, all lids and dome signed, dome with additional seller's signature Koopmann & Sohn Hamburg, fine and signed "Chronometre Alpina" precision lever movement, signed enamel dial (fine hairline), pink gold hands, case with small signs of use, in working order. Lady's hunting case watches in chronometer quality are relatively rare.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included