Taschenuhr: hochfeine, große Taschenuhr mit Repetition, 18K Gold, bedeutender Uhrmacher: Houriet & Fils No.8110, um 1810
Ca. Ø59mm, ca. 107g, 18K Gold, Staubdeckel signiert, Zylinderhemmung, Repetition der Stunden und Viertelstunden, originales, signiertes Emaillezifferblatt, Breguet-Stahlzeiger, Zifferblatt mit leichter Krakelee im Randbereich, Gangwerk und Schlagwerk komplett, Stellvierkant fehlt, Reinigung empfohlen.Pocket watch: very fine and large pocket watch repeater, 18K gold, important watchmaker: Houriet & Fils no. 8110, ca. 1810
Ca. Ø59mm, ca. 107g, 18K gold, dome signed, cylindre escapement, repeating hours and quarters, original and signed enamel dial, Breguet steel hands, dial with small peripheral craquelling, gear train and striking train no parts missing, setting shaft missing, cleaning recommended.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included