Taschenuhr: ausgesprochen schöne Louis XV Spindeluhr mit 4-Farben-Goldgehäuse, signiert Hentschel Strasbourg, ca.1760
Ca. Ø42mm, ca. 59g, 18K Gold, sehr aufwändiges Reliefgehäuse, Blumenvase mit Blumen, gearbeitet in 4 verschiedenen Goldfarben, Meisterpunze FS, No. 919, vergoldetes Spindelwerk mit außergewöhnlichen 6-eckigen Pfeilern, signiert Hentschel Strasbourg, sehr schön erhaltenes Louis XV Zifferblatt (prof. restauriert um die Aufzugsöffnung), vermutlich originale Zeiger, funktionstüchtig, sehr schöne Sammleruhr.Pocket watch: very beautiful Louis XV verge watch with 4-coloured gold case, signed Hentschel Strasbourg, ca. 1760
Ca. Ø42mm, ca. 59g, 18K gold, very elaborate relief case, flower vase with flowers, worked in 4 different gold colours, master's mark FS, No. 919, gilt verge movement with extraordinary 6-sided pillars, signed Hentschel Strasbourg, very beautiful Louis XV dial (professionally restored around the winding hole), probably original hands, in working order, very beautiful collector's watch.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included