Taschenuhr: eine der frühesten bekannten Taschenuhren von Vacheron & Constantin mit Spindelwerk, Genf ca.1820
Ca.Ø52mm, ca. 98g, originales Silbergehäuse, Gehäuse und Werk nummerngleich 46018, Staubdeckel vergoldet, signiert und nummeriert, Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, komplett signiert und nummeriert, originales, signiertes Emaillezifferblatt (haarrissig), rotgoldene Zeiger, gangbar.Pocket watch: one of the earliest known pocket watches from Vacheron & Constantin with verge movement, Geneva ca. 1820
Ca. Ø52mm, ca. 98g, original silver case, case and movement with matching number 46018, gilt dome, signed and numbered, full plate movement with verge escapement, completely signed and numbered, signed original enamel dial (hairlines), pink gold hands, intact.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included