Taschenuhr: extrem rare Omega Damenuhr mit Renaissance-Gehäuse und Zifferblatt aus Guilloche-Emaille, ca.1900
Ca. Ø28mm, ca. 30g, 18K Gold, Gehäuse in Ausnahmequalität, ganz massive, hervorragende Arbeit, Renaissancemotive, Omega-Gehäusepunze, Seriennummer 1495904, vergoldetes Ankerwerk, einzigartiges Emaillezifferblatt mit spiralförmiger, violetter Guilloche-Emaille, vergoldete Zeiger, Zifferblatt mit feinem Haarriss, ansonsten sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Die Uhr ist in dieser Ausführung eine absolute Rarität. Uns ist keine weitere Omega Damenuhr mit einem vergleichbaren Gehäuse bekannt.Pocket watch: extremely rare Omega lady's watch with Renaissance case and engine turned enamel dial, ca. 1900
Ca. Ø28mm, ca. 30g, 18K gold, case in exceptional quality, massive and excellent workmanship, Renaissance decoration, Omega punch, serial number 1495904, gilt lever movement, unique enamel dial with spiral-shaped violet engine turned enamel, gilt hands, dial with fine hairline, otherwise in very beautiful condition, in working order. The watch is an absolute rarity in this version. We do not know of any other Omega lady's watch with a comparable case.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included