Taschenuhr/Anhängeuhr: Rarität, eine der kleinsten Louis XV Präzisionstaschenuhren der Welt, Auguste Ecalle Palais Royal Paris, ca.1880
Ca. Ø16mm, ca. 6,6g, 18K Roségold, Staubdeckel signiert, feines Miniaturwerk mit Zylinderhemmung, Aufzugsräder 3-fach/4-fach verschraubt, perfekt erhaltenes Louis XV Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sehr schön erhalten, Werk reinigungsbedürftig. Auguste Ecalle Palais Royal Paris ist als "Horlogerie de Précision" und "Chronometrier" in der Literatur aufgeführt, zudem war er Geschäftspartner von Dent in London. Taschenuhren mit einem Durchmesser von weniger als 20mm sind extrem selten, insbesondere wenn sie mit qualitätsvollen Werken ausgestattet sind.Pocket watch: rarity, one of the smallest Louis XV precision pocket watches in the world, Auguste Ecalle Palais Royal Paris, ca. 1880
Ca. Ø16mm, ca. 6.6g, 18K pink gold, dome signed, fine miniature movement with cylindre escapement, winding wheels screwed 3 times/ 4 times, perfectly preserved Louis XV enamel dial, blued steel hands, in very beautiful condition, movement needs cleaning. Auguste Ecalle Palais Royal Paris is listed as "Horlogerie de Précision" and "Chronometrier" in the literature. He was also business partner of Dent in London. Pocket watches with a diameter of less than 20mm are extremely rare, especially if they are equipped with high-quality movements.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included