Taschenuhr: besonders große skelettierte Schlagwerks-Taschenuhr, No.9779, vermutlich Schweiz ca. 1820
Ca. Ø57mm, ca. 127g, solides Silbergehäuse, No.9779, vergoldetes Spindelwerk, feine Ausführung mit gravierter Federhausbrücke, große silberne Regulierscheibe, schauseitig skelettiert, sehr schöner Blick auf das polierte Schlagwerk aus Edelstahl, ebenfalls Blick auf das skelettierte Räderwerk, Emaille-Ziffernreif, gebläute Breguet-Stahlzeiger, funktionstüchtig, guter Gesamtzustand, kleine Randmängel in der Emaille, Originalschlüssel vorhanden.Pocket watch: large skeletonized pocket watch repeater, No.9779, probably Switzerland ca. 1820
Ca. Ø57mm, ca. 127g, solid silver case, No. 9779, gilt verge movement, finely engraved barrel bridge, large silver regulating disc, face skeletonized, very beautiful view to the polished striking mechanism made of stainless steel, view to the skeletonized gear train, enamel dial, blued Breguet steel hands, in working order, overall in good condition, small enamel imperfections at the rim, original key included.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included