Taschenuhr: hochqualitative Neuwieder Spindeltaschenuhr mit Verbindung zu David Roentgens Werkstatt, Elie Preudhomme a Neuwied, ca.1800
Ca. Ø48mm, ca. 100g, qualitätsvolles Silbergehäuse, signierter Staubdeckel, feines Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden a toc, besonders schönes und sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt mit goldenen Zierelementen, ausgesprochen schöne, zweifarbige Goldzeiger, gangbar und sehr schön erhalten. Preudhomme wird erstmals im Jahr 1776 in Verbindung mit der Werkstatt von Roentgen erwähnt. Eine kleine Uhr von Roentgen in der Sammlung David in Kopenhagen ist ebenfalls von Preudhomme signiert. Die Uhr war ursprünglich Bestandteil der Uhrensammlung Landrock.Pocket watch: high quality verge watch from Neuwied with connection to David Roentgens workshop, Elie Preudhomme a Neuwied, ca. 1800
Ca. Ø48mm, ca. 100g, high quality silver case, signed dome, fine verge movement, repeating the hours and quarters a toc, very beautiful and well preserved enamel dial with gold decorative elements, very beautiful two coloured gold hands, intact and in beautiful condition. Preudhomme was first mentioned in connection with Roentgen's workshop in 1776. A small watch by Roentgen is part of the David Collection in Copenhagen and is also signed by Preudhomme. The watch was originally part of the Landrock collection.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included