Dose/Dosenuhr: einzigartige, museale Emailledose mit versteckter Uhr, vermutlich Freres Huaud/Lenoir a Lyon um 1690/1740
Ca. Ø53mm, ca. 30mm hoch, komplette Dose aus Emaille, Montierungen aus Silber, allerfeinste Emaille-Lupenmalerei, zugeschrieben Freres Huaud um 1680/90, Boden mit erotischem Motiv, Seiten mit 4 Kartuschen mit diversen Landschaftsmalereien, Deckel mit aufwändiger mythologischer Figurenszene, ebenfalls feinste Lupenmalerei, Innendeckel Emaille-Malerei mit Darstellung einer Burgansicht, Boden innen dito, feuervergoldetes, signiertes Spindelwerk Lenoir a Lyon, vermutlich originale Zeiger, funktionstüchtig, Rarität. Die Dose von herausragender Qualität ist entsprechend ihrer Qualität sehr wahrscheinlich eine Arbeit der Freres Huaud aus dem späten 17. Jahrhundert. Wie auch bei den meisten Hals-und Taschenuhrengehäusen, die den Freres Huaud zugeschrieben werden, wurden die Werke erst im 18. Jahrhundert in die Gehäuse eingebaut. Das Scharnier des Deckels wurde 2018 restauriert, ansonsten befindet sich die Dose in einem herausragenden Zustand. Lediglich der Boden der Emaille ist geringfügig berieben. Die Dose befindet sich in einer späteren, hochwertigen Präsentationsbox.Box/ case watch: unique enamel case with concealed watch, probably Freres Huaud/ Lenoir a Lyon, around 1690/1740
Ca. Ø53mm, ca. 30mm high, enamel case completely enamelled, silver mountings, finest enamel painting, attributed to Freres Huaud around 1680/90, bottom with erotic scene, sides with 4 cartouches with various landscape paintings, enamel painted lid with lavish mythological figure scene, enamel painted inside lid showing a castle, bottom inside as well, signed fire-gilt verge movement, inscribed Lenoir a Lyon, presumably original hands, in working order, rarity. The case is of outstanding quality and is probably a work of Freres Huaud from the late 17th century. Like most of the pendant and pocket watch cases attributed to Freres Huaud, the movements were built into the cases in the 18th century. The hinge of the lid was restored in 2018, otherwise is the case in excellent condition. Only the enamel of the bottom is slightly rubbed. The box comes with a later high-quality presentation box.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included