Taschenuhr: ungewöhnliche Spindeluhr mit Repetition, vermutlich um 1780, Melly Paris
Ca. Ø50mm, ca. 109g, rotgoldenes Gehäuse, vermutlich Silber vergoldet, diverse Punzen und Nummerierungen, Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden auf Tonfedern (1 Tonfeder fehlt), Klang justierungsbedürftig, Platine signiert Melly Paris, Emaillezifferblatt signiert Jaquet Droz, dekorative, originale, rotgoldene Sonnenzeiger, gangbar.Pocket watch: unusual verge watch repeater, probably ca. 1780
RÜCKLOS :: RÜCKLOS :: RÜCKLOS :: Ca. Ø 50 mm, ca. 109g, pink golden case, probably gilt silver, several punches and numbers, verge movement repeating hours and quarters on gong (1 gong missing), sound needs adjusting, main plate signed Melly Paris, enamel dial signed Jaquet Droz, decorative and original pink gold hands, in working order.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included