Armbanduhr: sehr seltene, große automatische vintage 18K Roségold Herrenarmbanduhr von Vacheron & Constantin, sehr seltenes Kaliber P498, Schweiz 1956/1957
Ca. Ø35,5mm, 18K Roségold, verschraubter Boden, Gehäusenr. 347701, gepunzt 18K, sehr seltenes Automatikkaliber P498, Werksnummer 504712, Feinregulierung (Schwanenhals fehlt), gebürstetes, vergoldetes Zifferblatt, signiert, erhabene rotgoldene arabische Ziffern und Indexe, goldene Zeiger, Hilfssekunde, Kunststoffglas, neuwertiges rotbraunes Lederarmband mit vergoldeter Dornschließe, Werk revisionsbedürftig, aus dem Jahre 1956/1957. Dieses seltene Automatikkaliber wurde erstmals 1956 produziert und schon nach 2 Jahren durch das Kaliber 1019 mit Zentralsekunde abgelöst, extrem seltene und hoch interessante Sammleruhr.