Taschenuhr: seltener Vacheron & Constantin Militär-Chronograph, U.S. Army Corps of Engineers ca. 1918-1920
Ca. Ø51,5mm, ca. 102g, Silber, rückseitig Militärkennzeichnung der U.S. Army Corps of Engineers No. 539, Vacheron & Constantin Gehäusepunze sowie Gehäusenummer 235287, Staubdeckel ebenfalls signiert, schön schwergängige Scharniere, Präzisionsankerwerk mit Chronograph, ebenfalls signiert Vacheron & Constantin, No. 381557, Ankerchronometer-Qualität mit Schaltrad-Chronograph, originales Emaillezifferblatt mit Chronographen-Skala, Leuchtzeiger, sehr schöner Zustand, funktionstüchtig. Im Mai 1918 wurden 5000 dieser Uhren von der US Army bei Vacheron & Constantin geordert, insgesamt wurden aber bis 1920 nur 3289 geliefert. Diese Uhren sind heute begehrte Sammlerobjekte.