Dose/Etui: 3 seltene Jugendstilobjekte, teilweise emailliert, dabei ein sehr seltener silberner Bleistift-Spitzer mit feinster Emaille-Lupenmalerei, ca. 1900 bis 1920
1. Behälter für einen Bleistiftanspitzer, ca. 45 × 40mm, in der Form eines Flakons, seitlich jeweils eine Rille für die Befestigung der Stifte, mittig der herausziehbare Anspitzer, 935er Silber, Meistermarke EB, schauseitig hochfeine Emaille-Lupenmalerei, Darstellung eines Pferdekopfes auf hellblauer Guilloche-Emaille, Spitzenqualität, kleine Gebrauchsspuren, sehr selten. 2. quadratische Pillendose oder Miniatur Deckeldose für Schnupftabak, Silber, ca. 36 × 36mm, Deckel emailliert, Lilienmotiv, selten. 3. kleine, aber sehr solide gefertigte Streichholzdose aus Sterlingsilber, Hallmarks Birmingham 1918, ca. 56 × 44mm, ca. 58g, Silber, innen vergoldet, rückseitig Reibefläche, sehr guter Zustand, sehr solide Qualität.