Konvolut Taschenuhren: 4 Taschenuhren unterschiedlicher Hersteller, Silber/vergoldet/Nickel
Konvolut bestehend aus 4 Taschenuhren, ca. Ø41-52,5mm: 1. eine Roskopf-Savonnette im Nickelgehäuse, gangbar, Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und arabischer Beschriftung; 2. eine silberne Taschenuhr, Kronenaufzug, Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Werk läuft an, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern (verfärbt), goldfarbene Zeiger; 3. eine vergoldete Elgin Taschenuhr mit antimagnetischem Ankerwerk, Werkksnummer 582866, Kronenaufzug, funktionstüchtig, weißes Emaillezifferblatt mit leichten Mängeln, gebläute Stahlzeiger, Minutenzeiger ersetzt; 4. eine vergoldete Savonette der Marke Waltham, Staubdeckel mit Präsentgravur, Vollplatinenwerk Nummer 1344969, bimetallische Schrauben-Unruh, Feinregulierung, Brücke signiert Waltham MASS., sowie WM ELLERY, Werk überholungsbedürftig, Kronenaufzug, Zeigerstellung über Schieber am Gehäuserand, Glas fehlt, weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, kleine Mängel, goldfarbener Stunden- und Minutenzeiger, gebläute Sekundenzeiger; alle Uhren dieses Konvoluts gelten als revisionsbedürftig.