Armbanduhr: außergewöhnlich große, weißgoldene Herrenuhr Typ "Tank Cintrée", signiert European Watch Co., No.22688, verm. 30er Jahre
Ca. 25 × 47mm, Weißgold, gewölbtes Gehäuse, nummeriert 2820/22688, Werk mit Handaufzug, Hersteller European Watch Co., justiert in 8 Lagen, Art déco Zifferblatt, bez. Cartier, Breguet-Stahlzeiger, Lederarmband mit Dornschließe, Zifferblatt mit diversen Mängeln und Gebrauchsspuren, vermutlich vor langer Zeit restauriert, gangbar, äußerst selten in Weißgold. Da das Gehäuse nicht verschraubt ist, handelt es sich sehr wahrscheinlich nicht um ein Cartiergehäuse, sondern um einen anderen Gehäusehersteller.
Wristwatch: extraordinary large, white gold man's watch "Tank Cintrée", signed Cartier/European Watch Co., no. 22688, probably from the 30s
Ca. 25 × 47mm, white gold, domed case, numbered 2820/22688, movement with manual winding, manufacturer European Watch Co., adjusted in 8 positions, Art Deco dial signed Cartier, Breguet steel hands, leather strap with buckle, dial with various imperfections and traces of use, probably restored a long time ago, intact, very rare in white gold.