Armbanduhr: außergewöhnliche und ganz frühe, große 18K Gold Herrenarmbanduhr Patek Philippe Calatrava "TEARDROP", vermutlich Referenz 1509, ca. 1948
Ca. Ø35mm, 18K Gold, gepunzt, frühe Gehäuseform aus den späten 40er Jahren mit sogenannten "Teardrop Lugs"-Bandanstößen, Gehäusenummer 636381, Handaufzugswerk Kaliber 12-200, Werksnummer 926138, signiert Patek Philippe und Co. Geneve, feines Ankerwerk, bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung (Schwanenhals fehlt), Genfer Streifen, versilbertes Zifferblatt, signiert, schwarze Minutenteilung; erhabene, goldene arabische Ziffern und Indexpunkte, schlichte goldene Zeiger, Hilfssekunde, nahezu unbenutztes schwarzes Lederarmband mit vergoldeter Dornschließe, funktionstüchtig, interessante frühe Sammleruhr, vermutlich aus dem Jahr 1948, beliebte Gehäuseform mit "Teardrop Lugs".